Ретро-музей в Дмитрове, который вызывает слезы

Ретро-музей в Дмитрове, который вызывает слезы
Истории
Ксения Сидорова

Фото - © Ксения Сидорова/РИАМО

Погрузиться в советское прошлое Подмосковья можно на большой ретро-выставке в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль». В экспозиции «По волнам нашей памяти» представлены предметы быта рядовых горожан - экспонаты на выставку принесли сами жители Дмитрова. По словам экскурсоводов, экспозиция музея настолько трогательная, что заставляет многих посетителей плакать. Корреспонденты портала «В Подмосковье» узнали, почему дети не хотят уходить из музея, и о чем тоскуют их родители.

Советский проект Дмитровского кремля

Серию выставок, посвященных советскому времени, в Дмитровском кремле затеяли к юбилею Октябрьской революции – они будут идти вплоть до 2017 года, рассказывает заведующий историко-художественным отделом музея-заповедника Роман Сунгуров. Выставки будут посвящены разным периодам жизни в СССР.

Уже сейчас в музее можно увидеть выставку советского плаката и живописи советской эпохи, а также самую посещаемую экспозицию «По волнам нашей памяти». Предметы для выставки собирали целый год. В местных СМИ дали клич, что готовится выставка, посвященная советскому времени, и местные жители стали приносить различные предметы – игрушки, одежду, чемоданы и книги родом из 60-х – 70-х годов.

Что спасет краеведческие музеи Подмосковья: бесплатный Wi-Fi и новая «начинка»>>

Почему дома были пятиэтажными

Погружение в советскую эпоху начинается с «переезда». «В конце 50-х – начале 60-х годов по всему Советскому Союзу строится массовое жилье – хрущевки, поэтому переезд был типичным явлением советской действительности», - рассказывает экскурсовод.

В экспозиции можно увидеть характерные вещи – чемоданы, плюшевый медведь, набитый опилками, первый телевизор, который выпускался на Александровском заводе, книги.

Экскурсия проходит в интерактивной форме, потому что о советском времени посетители поговорить любят, отмечает Роман. Многие даже плачут, погрузившись в воспоминания советского детства, добавляет экскурсовод.

Для юных посетителей становится открытием, что дома были пятиэтажными. «Министерство здравоохранения СССР считало, что без ущерба для здоровья человек способен подняться только на пятый этаж», - объясняет Роман.

«Арткоммуналка» в Коломне: советский быт и modern art - смотрите фотоленту>>

Чем украшали «зал» в хрущевке

Следующая экспозиция - большая комната, или «зал», как его тогда называли. Правда, обстановка здесь нетипичная для обычной советской семьи – чешскую или румынскую стенку мог себе позволить главный инженер завода или партийный работник. А вот настенный ковер с мишками узнают большинство посетителей.

«В советское время большинство вещей были стандартизированы, поэтому и жители Дмитрова, и туристы вспоминают, что в их комнате висел такой же настенный ковер, который был либо с мишками, либо с оленями», - рассказывает Роман.

Кроме того, в хрущевках ковры выполняли функцию звукоизоляции. Вообще, ковер был еще и предметом роскоши.

Среди других украшательств зала - хрустальные вазы, салатницы и стаканы. В постсоветский период около 90% хрустальных заводов в Чехии закрылись, так как основными потребителями хрусталя были граждане СССР. Советским людям тратить деньги было особенно не на что, поэтому покупать много хрусталя и дарить его на свадьбу было принято, объясняет экскурсовод.

Дулевский фарфоровый завод, где лепят «белье» и рисуют «агашки»>>

Как «доставали» редкие книги

Кроме хрусталя, советские люди «гнались» за фарфором. В Дмитрове популярностью пользовалась посуда Вербилковского завода с росписью, которая представлена на выставке.

Еще одной страстью советского человека были книги. В экспозиции - тома популярных классиков русской литературы в красных переплетах, а также сочинения марксизма-ленинизма.

«Чтобы купить западноевропейских авторов, нужно было сдавать макулатуру», - напоминает экскурсовод. Так, за 20 кг бумаги можно было получить талончик на покупку редкой книги.

Еще один «артефакт» второй половины 20 века – выкройки из журналов «Работница» и «Крестьянка». В музее можно увидеть, что носили советские модницы. Сшить модное платье по выкройке самостоятельно или в ателье мечтали многие советские модницы.

Сердцем дома в советское время была кухня. Здесь вели задушевные беседы, отмечали праздники и курили. Размеры хрущевской кухни оставляют желать лучшего – 5-6 квадратных метров. Кухонная мебель тоже была стандартизирована – газовая двухкомфорочная плита, холодильник, самовар на полке и радио, которое работало сутками. По словам экскурсовода, кипятили воду, конечно, в чайнике, а самовар, как память о прошлом, чаще всего использовался для украшения кухни.

Смотрите фотоленту: Города Подмосковья на дореволюционных почтовых открытках>>

Что привозили из путешествий

Еще меньше разнообразия у советского человека было в отдыхе. Выехать за границу было практически невозможно, но зато активно разъезжали по стране, отмечает Роман. Привозили из разных городов открытки и буклеты из музеев, а также собирали открытки с портретами советских и французских актеров, марки, значки и этикетки спичечных коробков.

Музей народных промыслов Подмосковья: любимые сувениры иностранцев - читайте также>>

Место, где плачут взрослые

Большое пространство на выставки посвящено детству. Экспозиция этого зала трогает сердца даже не склонных к сантиментам посетителей. Здесь представлены вещи, которые были дома у большинства советских детей.

По словам экскурсовода, все игрушки в советское время были максимально приближены к реальности и готовили детей к взрослой жизни.

В Дмитрове проблем с игрушками не было, так как здесь делали знаменитую Астрецовскую жестяную игрушку. В экспозиции представлена игрушечная посуда, солдатики, машинки различных моделей и кукольная мебель производства Дмитровской фабрики, а также детские книги Дмитровской фабрики офсетной печати, кроватки, бытовая техника.

Здесь же елка с игрушечным Дедом Морозом и Снегурочкой, а рядом на ковре целая игровая площадка – куклы в кроватках, железная дорога, мягкие игрушки и пр.

Во время экскурсии детям разрешают поиграть на ковре. По словам экскурсовода, юные посетители музея не хотят уходить и просят родителей купить им понравившиеся игрушки.

Еще один детский уголок посвящен пионерии. Посетителям музея предлагают попробовать завязать галстук. Если кто-то скрывает свой возраст, то можно определить его по умению завязывать галстук, шутит экскурсовод.

Читайте также: Бывший детсад в Сергиевом Посаде, где царит дух советской коммуналки>>

На что копили советские граждане

Мечтой советского гражданина был цветной телевизор. В экспозиции представлены различные модели телевизоров, от самого дешевого за 250 рублей до недоступного для многих за 680 рублей. При этом зарплата рядового жителя не превышала 80 – 100 рублей.

Чтобы купить телевизор нужно было не только на него накопить, но и дождаться своей очереди, отмечает Роман. Также копили на проигрыватель и магнитофон.

Среди других хобби советского человека – фотография. В экспозиции представлены самые популярные модели фотоаппаратов – любительские камеры «Смена» и более профессиональные «Зенит».

Среди других экспонатов - горка консервных банок из-под камбалы, напоминающие прилавок любого советского магазина. И конечно, любимые ароматы советских женщин – «Красная Москва» и «Ландыш серебристый».

Смотрите фотоленту: Главный бренд Подольска – дореволюционные машинки «Зингер»>>

Режим работы и стоимость

Чтобы попасть на выставку, можно купить билет на разовое посещение – от 30 до 50 рублей, или единый билет на три экспозиции Дмитровского кремля – от 100 до 170 рублей. Можно заказать групповую экскурсию (до 20 человек), цена за группу – от 1000 рублей.

Музей работает со среды по воскресенье с 9.00 до 17.00.

От Щелкунчика до вагона метро - неизвестные бренды Подмосковья>>

Ольга Швенк