В Москве тестируют инновационный тренажер для восстановления мелкой моторики рук

В Москве тестируют инновационный тренажер для восстановления мелкой моторики рук
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 4 сен. Тестирование нового тренажера для восстановления мелкой моторики рук стартовало в Москве, стоимость инновационной разработки в два раза ниже иностранных аналогов, говорится в сообщении пресс-службы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы.

«В Научно-практическом реабилитационном центре (НПРЦ) столицы началось тестирование инновационного тренажера – реабилитационной перчатки для восстановления мелкой моторики рук. Новое изобретение поможет в домашних условиях восстановить дееспособность конечностей после перенесенных травм и операций», - говорится в сообщении.

Проект реабилитационной перчатки «Аника» стал победителем международной программы «Открытые запросы», которая реализуется на постоянной основе с 2014 года Агентством инноваций Москвы по поручению департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

Реабилитационная перчатка – инновационный тренажер с биологической обратной связью, служащий для восстановления мелкой моторики и координации движений после перенесенных травм и операций, при реабилитации после инсульта, при ДЦП и болезни Паркинсона. Специальное устройство позволяет в легкой игровой форме выполнять упражнения по восстановлению мелкой моторики рук.

Программное обеспечение перчатки и специальный облачный сервис будут фиксировать достижения пациента. Настраивать программу предполагается с помощью специалиста, передающего медицинский аппарат, ролика-инструкции или онлайн-консультации, после чего выдается программа реабилитации. В дальнейшем лечащий врач отслеживает динамику пациента, выдает рекомендации по корректировке упражнений.

Как отмечают специалисты, стоимость уникальной разработки в два раза ниже зарубежных аналогов. Реабилитационную перчатку можно использовать как в домашних условиях, так и в лечебных и санаторно-курортных заведениях - как стационарное оборудование или как часть программы мобильной реабилитации.

По результатам тестирования пройдет детальный анализ эффективности, после чего примут решение о дальнейшем масштабном внедрении проекта в инфраструктуру городского хозяйства.

«Правительство Москвы стремится поддерживать и развивать инновационные проекты. За время существования программы «Открытые запросы» в конкурсе приняли участие свыше 1,2 тысячи высокотехнологичных компаний, которые предложили свои решения для более чем 40 проектов», - отметил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Алексей Фурсин.

Российские ученые обнаружили новую форму атрофии мозга>>