Москвичи смогут посмотреть фильмы в бассейне под открытым небом 25 августа

Москвичи смогут посмотреть фильмы в бассейне под открытым небом 25 августа
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 23 авг. Кинопоказ на воде состоится 25 августа в открытом бассейне спортивного комплекса «Чайка» в Москве, перед фильмом зрителям расскажут об истории бассейна и архитектуре времен «оттепели», говорится в сообщении пресс-службы спорткомплекса.

«Спортивно-оздоровительный комплекс «Чайка» совместно с «Москино» и образовательным проектом «Москва глазами инженера» 25 августа проведет в бассейне под открытым небом «Ночь кино». Гости смогут перенестись в 1960-е годы», - отмечается в сообщении.

Перед кинопоказом основатель образовательного проекта «Москва глазами инженера» и историк Айрат Багаутдинов расскажет об истории бассейна и архитектуре эпохи «оттепели». После этого на винтажном проекторе с 35-миллиметровой пленки можно будет посмотреть фильм советского режиссера Генриха Оганесяна «Три плюс два», снятый в 1963 году.

«Событие действительно уникальное. Одно дело сходить в кинотеатр, другое - плавать и смотреть фильм в бассейне под открытым небом. Такое в Москве проводится впервые. Конечно, если кто-то предпочитает традиционный вариант - будут трибуны, где зрителей угостят мороженым. После показа гости смогут прокатиться на электросамокатах», - сказал генеральный директор спортивно-оздоровительного комплекса «Чайка» Владислав Вайсман.

«Чайка» - первый бассейн под открытым небом в центре Москвы, он был построен в 1957 году по проекту известного архитектора Бориса Топаза и конструктора Юрия Дыховничего. Во время Олимпиады-80 бассейн служил официальной тренировочной базой для сборных СССР по синхронному плаванию и прыжкам в воду, а также для триумфаторов московской Олимпиады – команды по водному поло. Бассейн стал общественным в 1990 году.