Подмосковье для туристов: фестивали, бренды городов и событийный туризм

Подмосковье для туристов: фестивали, бренды городов и событийный туризм
Акценты
пресс-служба музея «Зарайский кремль»

Фото - © пресс-служба музея «Зарайский кремль»

Московская область по итогам 2017 года оказалась на первом месте по темпам развития событийного туризма во всероссийском рейтинге, а турпоток вырос до 14 миллионов человек. Современные технологии продвижения старинных городов и возрождение усадеб, уникальные музеи и авторские проекты экскурсий, создание туристических брендов и льготы для строителей гостиниц сильно изменили туристический имидж Подмосковья.

Туристические кластеры

Фотобанк Московской области, Химкинское ИА

Фото - © Фотобанк Московской области, Химкинское ИА

Необходимость создания туристических кластеров, в которых была бы сосредоточена вся инфраструктура для туристов, давно назрела в Подмосковье. В 2017 году в кластер объединились Коломна, Луховицы и Зарайск. По расчетам региональных властей, объединение этих старинных городов, в которых сосредоточены исторические объекты и достопримечательности, в единое туристическое пространство поможет увеличить поток туристов как минимум вдвое.

Точками притяжения для туристов станут также кластеры «Сергиев Посад – врата Золотого кольца» и «Русская Палестина» в Новом Иерусалиме. При разработке последнего проекта использовались идеи патриарха Никона, который еще в середине XVII века задумал возвести в подмосковной Истре подобие Святой Земли. А в 2019 году планируется начать создание туристического кластера «Гжель», что может привлечь до миллиона туристов в год в центр знаменитого русского промысла.

Турпоток в Московскую область растет с каждым годом. Так, в 2016 году Подмосковье посетили 12,5 миллионов туристов, что на 4 миллиона больше, чем в 2013 году. По итогам 2017 года – уже около 14 миллионов человек, в 2018 году ожидается порядка 15 миллионов гостей.

Музей десерта в Звенигороде: «жвачка» 16 века, царство буфетов и пряник для разгона гостей >>

Серпухов и «Золотое кольцо России»

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Подмосковный Серпухов в этом году стал претендентом на включение в «Золотое кольцо России» и в 2019 году может занять место в этом знаковом туристическом проекте, наряду с Костромой, Ярославлем, Владимиром, Ростовом Великим и другими красивейшими городами. Чтобы войти в «Золотое кольцо», помимо богатой истории и сохранившихся объектов культурного наследия, город должен отвечать ряду критериев, касающихся рекреации, отелей, паркингов, навигации. Координационный совет при Минкультуры РФ высоко оценил презентацию подмосковного города и его туристический потенциал.

Власти Серпухова надеются, что новый статус позволит увеличить турпоток как минимум в двое – с 200 тысяч до 400 тысяч человек в год.

Жемчужина Подмосковья: главные достопримечательности Серпухова >>

Агротуризм и гастрономические музеи

Татьяна Воронцова

Фото - © Татьяна Воронцова/РИАМО

Московская область, со своими коломенскими калачами и пастилой, вошла в пятерку российских регионов, где производят самые вкусные сладости по данным туристического сервиса Tvil.ru. Музей забытого вкуса «Коломенская пастила» и «Калачная» в Коломне, а также «Музей русского десерта» в Звенигороде неизменно являются местами притяжения туристов.

Также в Подмосковье в последние годы активно развивается эко- и агротуризм. Туристов привлекает идея окунуться в жизнь настоящих фермеров: подоить корову и окучить грядки, пообщаться с животными, попробовать фермерские продукты и провести выходные на свежем воздухе. В регионе появилось множество частных эко-проектов.

Отдельное направление подмосковного агротуризма – «сырный» туризм. С 2014 года, в рамках импортозамещения, в Подмосковье появилось множество ферм по производству сыра – от пармезана до сулугуни. Фермеры стали приглашать в хозяйства туристов, чтобы показать, как делаются сыры.

Например, на подмосковной ферме «Коза Ностра» в Талдомском районе занимаются козьим сыроварением, разводят симпатичных козочек англо-нубийской породы, проводят мастер-классы и дегустации сыров. А известный подмосковный сыровар Олег Сирота ежегодно проводит сырные фестивали, пользующиеся огромной популярностью у туристов.

Агротуризм в Подмосковье: пармезан, козий сыр и улитки вопреки санкциям>>

Экспрессы в усадьбы и промзоны

пресс-служба Министерства культуры Московской области

Фото - © пресс-служба Министерства культуры Московской области

Путешествия по Подмосковью у многих ассоциируются с электричками. Эту идею и взял на вооружение автор блога «Летопись русской усадьбы» Вадим Разумов. При поддержке министерства культуры Московской области в 2016-2017 году в Подмосковье стартовали проекты «Усадебный экспресс», «Промпоезд» и «Экоэлектричка».

Только в прошлом году они перевезли более 2 тысяч пассажиров по 20 различным маршрутам и 28 усадьбам. Такие поездки отличаются комфортной логистикой, так как туристы путешествуют в отдельных вагонах экспрессов.

Если «Усадебный экспресс» возит туристов по усадьбам, то «Промпоезд» - в лофты и на бывшие фабрики, а «Экоэлектричка» знакомит с заповедными местами и природными достопримечательностями Подмосковья. Каждая экскурсия проекта – это забытые в наши дни дачные развлечения, чаепития, а также творческие мастер-классы.

Лидер событийного туризма

сайт музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

Фото - © сайт музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

В 2017 году Подмосковье заняло первое место в ежегодном национальном рейтинге развития событийного туризма. Награду присудили за популярные фестивали «Зарайский ратный сбор» под Зарайском, международный музыкальный фестиваль Чайковского в Клину, международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» в чеховской усадьбе Мелихово, «Морковный фестиваль» в Дмитрове и многие другие. Все эти фестивали давно стали гордостью региона и собирают все больше поклонников. В 2018 году власти региона намерены удержать планку – за год в области пройдет почти 180 различных фестивалей, смотров и других ярких мероприятий.

Особую популярность в последние годы в Подмосковье завоевали гастрономические фестивали. Так, в конце лета в Клину ежегодно проводят праздник урожая «Золотой кабачок», а под Дмитровом чествуют «Золотую тыкву». В Ликино-Дулеве летом проводят яркий фестиваль «Вар-варенье», в Луховицах стало традицией устраивать летний Праздник огурца, а под Павловским Посадом в конце января устраивают народные гуляния в честь «Русского холодца». В 2016 году праздник «Русский холодец» был объявлен национальным событием.

Зеленый свет гостиничному бизнесу

официальный сайт Министерства культуры Московской области

Фото - © официальный сайт Министерства культуры Московской области

Недостаток гостиниц давно был проблемой в туристическом развитии региона. С 2017 года стартовала программа, которая предусматривает компенсацию затрат на инфраструктуру при строительстве новых гостиниц. Предприниматели, построившие гостиницы в Московской области, также могут рассчитывать на получение налоговых льгот. Еще одна льгота – это получение участка под строительство без конкурса.

На 2018 год в бюджете региона заложено 150 миллионов рублей на компенсацию затрат на инженерную инфраструктуру при строительстве. Кроме того, в 2018 году введена дополнительная компенсация 20% капитальных затрат для тех, кто будет строить гостиницы в Зарайске, Коломне и Сергиевом Посаде.

Рейтинг благоустройства: как создается комфортная городская среда в Подмосковье >>

Реставрация старинных усадеб

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

В Московской области расположено более 300 старинных усадеб, и порядка 30% из них нуждаются в восстановлении. С 2013 года власти региона взялись за возрождение усадеб. По программе «Усадьбы Подмосковья» объекты культурного наследия передаются инвесторам в аренду по льготной ставке 1 рубль за 1 квадратный метр в год на 49 лет при условии проведения реставрационных работ за счет инвестора. Еще оно условие – реставрацию необходимо завершить в течение семи лет. При этом арендатор может использовать объект для разных целей – как музей, гостиницу, ресторан или другое заведение, которое позволит ему окупить затраты.

В настоящий момент арендаторам через торги уже передали более 30 усадеб, из которых две отреставрированы полностью. Это усадьба Аигиных в селе Талицы Пушкинского района и «Дом Круминга» в Люберцах. К концу 2018 года планируется завершение работ в усадьбе «Дом управляющего Балашихинской мануфактурой», также вскоре стартует реставрация уникальной усадьбы «Гребнево» во Фрязине.

Чтобы привлечь внимание жителей к усадебной культуре, в Московской области учрежден День подмосковной усадьбы – 21 апреля.

Усадьба «Гуслица» в Подмосковье: творческий коворкинг и арт‑терапия для туристов >>

Программа «Территории роста»

официальный сайт Министерства экономики и финансов Московской области

Фото - © официальный сайт Министерства экономики и финансов Московской области

Власти региона планируют развивать туристическую привлекательность городских округов и дальше, предложив им участие в программе «Территория роста», которая может стать ежегодной. Обучающая программа стартовала летом 2018 года в Московской школе управления «Сколково». В ней приняли участие авторы лучших проектов по развитию территорий муниципалитетов Подмосковья.

Комиссия определила 10 лучших проектов по развитию муниципалитетов, среди которых Волоколамский, Воскресенский, Одинцовский районы, городские округа Богородский, Дмитровcкий, Орехово-Зуево, Королев, Домодедово, Балашиха и Реутов. Проекты предполагают развитие туризма, промышленности, высоких технологий, логистических хабов, деловых центров. Победители получат гранты на реализацию своих проектов, общий фонд которых составляет миллиард рублей. Кроме того, лучшие проекты получат финансирование в рамках госпрограмм Московской области.

Музей «Ленинские горки» в Подмосковье: «парфенон Ленина» и техношоу от Apple >>