Фотовыставка редких исторических артефактов открылась в Москве

Фотовыставка редких исторических артефактов открылась в Москве
Культура
портал мэра и правительства Москвы

Фото - © портал мэра и правительства Москвы

РИАМО - 15 авг. В холле павильона «Медиацентр» парка «Зарядье» открылась фотовыставка редких исторических артефактов, приуроченная ко Дню археолога, посмотреть на фотографии древних вещей можно будет до 2 сентября, передает в среду корреспондент РИАМО.

«День археолога - неформальный, народный праздник, который пришел из полей, шатров и костров. Он неожиданно стал признан и в последние годы мы отмечаем его в больших залах, открываем такие большие и интересные выставки. Эта выставка показывает, что археология прекрасна. И эти вещи несут особую ауру и дух прошлого», - сказал директор Института археологии РАН, археолог Николай Макаров.

В свою очередь руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский подчеркнул, что Москва единственный город в мире, который так бережно относится к своей истории.

«Мы относимся к своему историческому прошлому с большим уважением. Москва является уникальным мегаполисом мира. Я не знаю других мегаполисов, где в центре стоит сохранившаяся двухэтажная историческая застройка. Нигде больше вы такого не увидите. Это сочетание старого и нового - визитная карточка Москвы», - сказал Кибовский.

Директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб добавил, что новая выставка показывает всем, что археология может быть интересной и живой наукой.

«Наше сотрудничество с археологическим сообществом, это дань уважения их глобальной работе и очень важно, чтобы это все развивалось. Эта выставка показывает, что археология - интересная, живая и доступная широкому кругу людей наука», - сказал Трехлеб.