Избирком планирует зарегистрировать Чирикову кандидатом в мэры Химок в воскресенье

Избирком планирует зарегистрировать Чирикову кандидатом в мэры Химок в воскресенье
Общество
Владимир Песня

Фото - © Владимир Песня/РИА Новости

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Избирательная комиссия подмосковных Химок намерена зарегистрировать лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову кандидатом в мэры города в воскресенье, 9 сентября, сообщил РИА Новости в четверг руководитель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Мэр Химок Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке, выборы нового главы города пройдут 14 октября. Чирикова сдала все необходимые для регистрации кандидатом подписи (799 штук) в понедельник.

"Чирикову 9 сентября планируем зарегистрировать, подписи она сдала, финансовый отчет сдала, сейчас идет проверка сданных ею документов", - сказал Вильданов.

Он уточнил, что после того, как рабочая группа проверит документы Чириковой, вопрос о регистрации будет вынесен на заседание избирательной комиссии.

Основные политические силы уже назвали кандидатов, которых они выдвинут на выборах. Лидер партии "Альянс Зеленых - Народная партия" и бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь был зарегистрирован кандидатом в четверг. А исполняющий обязанности мэра города Олег Шахов сегодня подал документы для участия в выборах.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, партия не будет выдвигать своего кандидата на этих выборах и поддержит Чирикову. Глава химкинского отделения партии "Яблоко" Игорь Белоусов не намерен отказываться от участия в выборах мэра Химок из-за этого, он участвовует в выборах как самовыдвиженец.

ЛДПР выдвинет депутата Госдумы Максима Рохмистрова, кандидатом от КПРФ стал Леоднид Виноградов. Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов не исключил, что эта партия также будет выдвигать своего кандидата на выборы.