Москва ежегодно экономит до 140 млрд руб благодаря отказу от неэффективных трат

Москва ежегодно экономит до 140 млрд руб благодаря отказу от неэффективных трат
Экономика
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 9 авг. Столице удается каждый год экономить около 120-140 миллиардов рублей бюджетных средств благодаря отказу от неэффективных трат, в числе которых, например, выделение крупных сумм коммунальщикам, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«За эти годы мы выстроили систему, которая экономит городу каждый год порядка 120-140 миллиардов рублей. Таким образом мы сбалансировали вообще наш бюджет и сделали его таким, что позволяет расходовать средства на многие цели, в том числе и благоустройство», – сказал Собянин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву, опубликованном на странице Киселева в «ВКонтакте» в четверг.

Собянин добавил, что город отказался от ряда неэффективных трат. Так, на благоустройство по программе «Моя улица» направляют максимум 30-40 миллиардов в последние годы. Кроме того, перестали выделять такие же суммы городским монополистам – энергетикам, тепловикам, водоканалу, которые не предоставляли городу необходимой отдачи.

Мэр добавил, что нужно привлекать экспертов, проводить конкурсы, чтобы избежать коррупции при расходовании бюджетных средств. Кроме того, в этом вопросе нужно работать с правоохранительными органами.