Раскрыты чувства россиян к иностранным фанатам ЧМ‑2018

Раскрыты чувства россиян к иностранным фанатам ЧМ‑2018
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 9 авг. Согласно исследованию ВЦИОМ, иностранные болельщики, которые приехали на чемпионат мира по футболу FIFA 2018, вызвали у россиян симпатию, интерес и уважение, пишет в четверг газета «Известия».

«ВЦИОМ-Спутник» представил результаты социологического исследования «Россия глазами иностранцев: наследие мундиаля». Телефонный опрос прошел 16 июля 2018 года среди 1,6 тысячи человек.

«Гости мундиаля вызвали огромный интерес у россиян, говорят результаты исследования ВЦИОМа. Участники опроса сообщили социологам, что видели иностранных болельщиков на улице (21%), общались с ними (10%), а многим они запомнились из телесюжетов (72%). Фанаты сборных других стран вызывали у граждан РФ симпатию (34%), интерес (33%), уважение (32%), одобрение (23%), доверие (17%) и даже восхищение (14%)», – говорится в статье.

О России у иностранцев, по мнению участников исследования, также сложилось исключительно положительное впечатление. Они уверены, что гости прониклись к стране уважением (34%), восхищались ею (32%), симпатизировали (32%), а также демонстрировали интерес (30%), доверие (25%) и одобрение (24%).

По мнению политтехнолога Дмитрия Фетисова, позитивные оценки связаны как с организацией чемпионата, которая была на самом высоком уровне, так и с предпринятыми на нем мерами безопасности.

«Оргкомитет ЧМ сделал все, чтобы создать атмосферу праздника. Атмосфера, в которой отсутствует негатив, помогает формированию положительных эмоций у всех участников. Немаловажную роль сыграли и предпринятые меры безопасности, и недопуск в Россию представителей радикальных фан-движений из других стран, практически к нулю была сведена вероятность стычек болельщиков друг с другом», – подчеркнул эксперт.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что сыграла свою роль атмосфера праздника.

«Карнавал сопровождал чемпионат с первого до последнего дня. Можно было петь, плясать и даже пить пиво на улице. Общение с носителями других культур ценно само по себе, но тут получился еще и синергетический эффект: гости понравились хозяевам, а хозяева – гостям», – отметил политолог.

Чемпионат мира по футболу проходил в России в первый раз, он длился месяц – с 14 июня по 15 июля. Победителем первенства стала сборная Франции. По данным Ростуризма, общее количество гостей мундиаля составило порядка 6,8 миллиона человек. Из них 3,4 миллиона были иностранцами.