Проведение ЧМ в Москве наполовину окупило затраты на реконструкцию «Лужников»

Проведение ЧМ в Москве наполовину окупило затраты на реконструкцию «Лужников»
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 5 авг. Деньги, потраченные туристами и болельщиками в Москве во время чемпионата мира по футболу, наполовину окупили реконструкцию «Лужников», всего в бюджет города за месяц поступило почти 15 миллиардов рублей, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Во время ЧМ-2018 в Москву приехали 4,47 миллиона болельщиков. Часть из них были в столице проездом, но большинство задержались в городе на несколько дней. 3,08 миллиона болельщиков заселили почти все столичные гостиницы. Отели Москвы во время ЧМ-2018 были заполнены более чем на 90%.

«ЧМ-2018 - это не только веселый футбольный праздник, но и выгодный инвестиционный проект. После мундиаля в столице остались стадионы мирового уровня, спортивные тренировочные базы и обновленный транспорт. Всего за месяц ЧМ-2018 болельщики оставили в городском бюджете 14,8 миллиарда рублей. Только благодаря этому более чем на 50% окупилась реконструкция «Лужников» - отмечается в сообщении.

Оставшиеся 50% вложений стадион окупит концертами, фестивалями и массовыми шоу.

Реконструкция «Лужников» - это масштабный проект, благодаря которому исторический стадион превратился в многофункциональную футбольную арену мирового класса. После окончания чемпионата на этом стадионе будут проводить футбольные матчи и спортивные соревнования мирового уровня. Благодаря реконструкции болельщики могут следить за игрой из любой точки. Стало больше входов и выходов, появилась километровая панорамная смотровая площадка, а на Лужнецкой набережной - спортивный парк.

Планируется, что каждый год «Лужники» будут посещать 5 миллионов туристов. Высококачественные тренировочные площадки при «Лужниках» и стадионе «Спартак» отдадут московским спортивным школам.

Стадионы пользуются популярностью у москвичей и после окончания мундиаля. На первый же матч чемпионата России по футболу «Спартак» – «Оренбург» пришли 367 тысяч зрителей.

Кроме того, перед чемпионатом Москва вложила деньги в транспорт. В метро появились новые вагоны, а на МЦК - новые составы. По улицам города стало ходить больше автобусов и трамваев. Рядом с новым стадионом в Тушине открыли станцию метро «Спартак», а у станции «Спортивная» появился дополнительный выход. Однако все эти проекты - часть программы развития транспортной системы Москвы, их бы реализовали независимо от чемпионата.

Также к мундиалю модернизировали аэропорты. Теперь к ним ходят двухэтажные аэроэкспрессы. Был построен переход между северным и южным комплексами в «Шереметьеве» и новый пассажирский терминал. А во «Внукове» -высококлассный вместительный отель. Появился еще один аэропорт - «Жуковский».

В Москве центром притяжения болельщиков стала Никольская улица, и после чемпионата мира она продолжает оставаться шумной и праздничной.

«ЧМ-2018 стал лучшим за всю историю. Об этом говорят не только футболисты и туристы, но и чиновники FIFA», - заключается на сайте.