Новая ВВП «Домодедово» может помешать полетам на аэродроме «Раменское»

Новая ВВП «Домодедово» может помешать полетам на аэродроме «Раменское»
Общество
Игорь Михалев

Фото - © Игорь Михалев/РИА Новости

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Руководство Летно-исследовательского института имени Громова (ЛИИ Громова, город Жуковский) считает, что строительство новой взлетно-посадочной полосы в московском международном аэропорту "Домодедово" помешает полетам экспериментальной авиации на подмосковном аэродроме "Раменское", сообщил агентству "Прайм" источник в ЛИИ Громова.

"Нам необходимо свое воздушное пространство, чтобы проводить испытательные полеты, а строительство новой ВПП в "Домодедово" может отнять у нас часть воздушного пространства", - пояснил источник.

Ранее СМИ сообщили, что обеспокоенность по поводу строительства новой ВПП в письме на имя министра транспорта РФ Максима Соколова выразил глава ЛИИ Громова Павел Власов.

Между тем источник добавил, что данная проблема может быть решена. "Полоса может быть построена, однако для этого необходимо оптимизировать схемы захода и выхода на новую полосу, привлечь для разработки правильной схемы Корпорацию по организации воздушного движения", - пояснил собеседник агентства.

В Минтрансе "Прайму" сообщили, что никакого письма в ведомство пока не поступало.

В мае прошлого года Минтранс принял решение о строительстве новой взлетно-посадочной полосы в "Домодедово". В соответствии с проектной документацией и экспертным заключением новая ВПП будет располагаться на расстоянии около 1,8 километра параллельно оси существующей ВПП-2, подлежащей выводу из эксплуатации в связи с реконструкцией. Длина новой взлетно-посадочной полосы - 3,8 километра, ширина - 60 метров, что соответствует кодовому обозначению 4F по классификации ICAO.