Власти региона намерены изменить налог с торговых площадей более 1 тыс кв м

Власти региона намерены изменить налог с торговых площадей более 1 тыс кв м
Недвижимость
администрация города Дубна

Фото - © администрация города Дубна

МОСКВА, 23 сен - В Подмосковье. Власти Московской области намерены с 2015 года считать налог на имущество торговых центров площадью от 1 тысячи квадратных метров от кадастровой стоимости, соответствующий законопроект приняли во вторник на заседании правительства региона.

Правоприменительная практика областного закона о налогообложении от кадастровой стоимости торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 5000 квадратных метров с 2014 года показала положительный эффект. По налогу на имущество организаций за 1 квартал 2014 года по 254 объектам недвижимости, включенным в перечень торговых центров, ожидается увеличение налоговых поступлений относительно аналогичного периода 2013 года на 91,7 миллиона рублей, или на 275 миллионов рублей в годовом исчислении. С учетом увеличения ставки в 2015 году до 1,5 % по уже включенным в перечень объектам рост налогов составит не менее 500 миллионов рублей относительно 2014 года, уточняется в материале.

«Для обеспечения эффективности налоговых доходов проектом постановления правительства Московской области предлагается одобрить проект закона Московской области «О проекте закона Московской области «О внесении изменения в закон Московской области «О налоге на имущество организаций в Московской области». Проект постановления предполагает, что с 1 января 2015 года для торговых объектов от 1 тысячи квадратных метров налог будет считаться от кадастровой стоимости этих объектов, тогда как ранее так происходило с объектами общей площадью свыше 5000 квадратных метров», - заявил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев на заседании правительства, представляя законопроект.

Он отметили что ранее налог на имущество по торговым объектам площадью от 1 до 5 тысяч квадратных метров исчислялся от балансовой остаточной стоимости.

Аверкиев уточнил, что дополнительное вовлечение в налоговый оборот от кадастровой стоимости объектов торговли общей площадью от 1000 квадратных метров до 5000 квадратных метров дополнительно даст увеличение налогового дохода в 2015 году только от 274 объектов до 180 миллионов рублей относительно 2014 года.

Читайте, насколько увеличат размер базовой аренды зданий Подмосковья в 2015 г>>