Шойгу поручил создать спецгруппу по подготовке военных городков к зиме

Шойгу поручил создать спецгруппу по подготовке военных городков к зиме
Политика
Григорий Глухов

Фото - © Григорий Глухов/РИА Новости

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Губернатор Московской области Сергей Шойгу в понедельник поручил создать специальную группу по подготовке военных городков региона к зиме.

В ноябре 2011 года был принят федеральный закон, обязывающий министерство обороны РФ безвозмездно передавать субъектам РФ и муниципалитетам все недвижимое имущество, не использующееся для нужд обороны. Однако объекты ЖКХ во многих военных городках до сих пор находятся в ведении минобороны, при этом прошлой зимой многие из них оказались не готовыми к отопительному сезону, в результате их жители остались без тепла.

"Нужно четкое понимание, сколько готово военных городков (к зиме). Срочно создавайте группу, если надо принимать меры - будем принимать меры. Это тот случай, когда можно создавать альтернативные источники энергии (в военных городках в случае, если они не готовы к зиме). У нас другого выхода нет", - сказал Шойгу.

Именно поэтому "нужно провести полный анализ, узнать, сколько проблем в котельных и так далее", добавил он на селекторном совещании с главами городов и районов области.

Ранее министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Герман Елянюшкин сообщил, что задолженность подмосковных военных городков перед коммунальными службами составляет более 600 миллионов рублей. Чиновник добавил, что в адрес президента по этому поводу направлялись соответствующие письма, а губернатор встречался практически со всеми высшими руководителями, в том числе и с министром обороны.

В середине июля Мособлдума обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить процесс передачи имущества военных городков (в том числе объектов ЖКХ) в собственность муниципалитетов Подмосковья, поскольку он серьезно затягивается, а это ставит отопительный сезон под угрозу срыва.