Путин рекомендовал Кудрина на пост главы Счетной палаты РФ

Путин рекомендовал Кудрина на пост главы Счетной палаты РФ
Политика
Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

РИАМО – 21 мая. Президент Владимир Путин представил в Госдуму кандидатуру на пост главы Счетной палаты РФ на ближайшие шесть лет экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, сообщает в понедельник Федеральное агентство новостей.

17 мая от должности главы Счетной палаты была досрочно освобождена Татьяна Голикова. На ее место дума выдвинула кандидатуры Кудрина, депутата Юрия Синельщикова, аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова и председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«Президент Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы кандидатуру Алексея Кудрина для назначения на должность председателя Счетной палаты», — говорится в сообщении.

Кандидатура Алексея Кудрина должна быть утверждена Государственной думой простым большинством голосов.

Счетная палата является основным органом государственного аудита в РФ. Счетная палата в постоянном режиме осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета и использованием внебюджетных фондов, за поступлением в бюджет прибылей от пользования федеральной собственностью, за банковской системой, включая Центробанк РФ, и при этом регулярно представляет Федеральному собранию результаты ревизий и проверок в различных сферах деятельности.