Немецкие СМИ назвали Путина хозяином мировой политической арены

Немецкие СМИ назвали Путина хозяином мировой политической арены
Политика
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО – 20 мая. Немецкий журнал Bild опубликовал статью, в которой назвал президента России Владимира Путина хозяином мировой политической арены, это «ясно показала его встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Сочи», сообщает Газета.ru.

Журналист немецкого издания Bild Юлиан Репке проанализировал встречу, которая состоялась 18 мая между Путиным и Меркель в резиденции «Бочаров ручей».

«По мнению автора статьи, канцлер ФРГ приехала не в Москву, а в Сочи, специально для того, чтобы «не поднимать большой шумихи вокруг государственного визита». Однако вышло иначе, и Путин «показал, кто в доме хозяин – не только в летней президентской резиденции, но и на мировой политической арене», – говорится в материале.

Немецкий журналист также заявил, что у президента России были все основания чувствовать себя как никогда уверенным.

Перед началом переговоров Путин преподнес Меркель букет из кремовых роз и фрезий. Специалисты отметили, что на языке цветов такой подарок означает уверенность, симпатию и доверие.

Встреча российского президента и канцлера ФРГ стала первой для лидеров двух государств с момента их переизбрания. Как и Путин, Меркель в этом году начала четвертый срок своего руководства страной.

В ходе беседы, которая длилась 1,5 часа, стороны обсудили ситуацию в Сирии и на Украине, выход США из ядерного соглашения с Ираном, строительство «Северного потока-2». Кроме того, Меркель пообещала обсудить с президентом Украины Петром Порошенко арест главы «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского по обвинению в госизмене, который Путин назвал беспрецедентным.