Первые летние веранды при кафе открылись в Москве

Первые летние веранды при кафе открылись в Москве
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 3 апр. В столице стартовал сезон летних веранд при кафе, в 2018 году в городе будут работать более 2,5 тысяч веранд, говорится в сообщении пресс-службы Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

«Первого апреля в столице начался сезон летних веранд при кафе. К его открытию рестораторы готовились заранее – начать установку веранд они могли еще 15 марта. В Центральном округе Москвы сегодня открылись первые летние кафе по адресам: Цветной бульвар, дом 21, строение 1, улица Рождественка, дом 5/7, Весковский переулок, дом 7», — говорится в сообщении.

Ежегодно число летних веранд при кафе растет. В 2018 году в Москве будут работать 2575 летних кафе. Их размещение имеет сезонный характер: с 1 апреля по 1 ноября.

«Земельный участок для размещения летнего кафе предоставляется городом бесплатно. Его площадь и расположение регламентируются схемой размещения таких объектов. Эти требования рестораторам необходимо строго соблюдать», – отметил начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров.

Накануне открытия сезона с рестораторами провели разъяснительную работу и напомнили им о порядке и правилах размещения летних веранд.

Как уточняется в сообщении, контроль за соблюдением правил размещения летних кафе Госинспекция по недвижимости осуществляет регулярно на протяжении всего сезона. Благодаря профилактической и разъяснительной работе с каждым годом количество нарушений при размещении сезонных (летних) кафе сокращается. За последние два года количество совершаемых рестораторами нарушений сократилось на 40%.