Школьники Долгопрудного будут учиться в одну смену с 2018 года

Школьники Долгопрудного будут учиться в одну смену с 2018 года
Общество
Сергей Гордеев

Фото - © Сергей Гордеев

МОСКВА, 18 авг - В Подмосковье. Школьников подмосковного Долгопрудного планируют полностью перевести на обучение в одну смену к 1 сентября 2018 года, для этого строятся новые общеобразовательные учреждения и модернизируются старые, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

«В Долгопрудном к 1 сентября 2016 года во вторую смену будут обучаться 975 детей, к 1 сентября 2017 года – около 150 с тем, чтобы к 2018 году вторая смена в городе ушла в историю. По итогам прошлого учебного года в Долгопрудном 1740 детей занимались во вторую смену», - говорится в материале.

Как уточняется в сообщении, Долгопрудный в рейтинге подмосковных городов занимает шестое место по числу школьников, обучающихся во вторую смену. Чтобы обеспечить обучение школьников в одну смену в городе строят новые школы и обновляют уже существующие учебные заведения. Так, в январе 2015 года в Долгопрудном будет сдана в эксплуатацию новая школа на 900 мест в микрорайоне Центральный, при этом школа №14 перейти на работу в одну смену. В 2016 году в городе планируют открыть еще три школы: в микрорайоне Центральный на 550 учебных мест, на улице Московская - на 1275 учебных мест и на улице Дирижабельная - на 300 мест.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее заявил, что Подмосковью не хватает порядка 100 школ, и поручил муниципалитетам разработать в течение месяца план мероприятий по ликвидации второй смены в школах. Всего в Подмосковье работают 1373 дневные общеобразовательные школы, обучение в 398 из них шло в две смены. С нового учебного года вторая смена будет работать в 318 школах. Министр образования региона Марина Захарова предложила создать в школах дополнительные места для учеников за счет рационального использования имеющихся площадей, изменить расписание уроков и нагрузку учителей.

«Уплотнять» классы в школах для отказа от 2 смены недопустимо – Брынцалов>>