В России создадут 50‑кубитный квантовый компьютер

В России создадут 50‑кубитный квантовый компьютер
Общество
wikimedia.org

Фото - © wikimedia.org

РИАМО – 21 февраля. В России планируют создать квантовый компьютер, состоящий не менее чем из 50 кубитов, подобный аппарат в сотни тысяч раз мощнее традиционных компьютеров и может использоваться для сверхсложных вычислений в области медицины, защиты информации и других сферах, пишет в среду «Российская газета».

«МГУ имени Ломоносова, Внешэкономбанк, Фонд перспективных исследований, «ВЭБ-инновации» и АНО «Цифровая экономика» подписали соглашение о создании в России 50-кубитного квантового компьютера. Достижение именно этого рубежа должно стать прорывом, так как позволяет достичь так называемого квантового превосходства: по своим вычислительным возможностям он превзойдет самые мощные традиционные компьютеры», - говорится в статье.

Этот проект означает, что Россия начинает подготовку к квантовой революции, вступает в мировую гонку, где уже обозначились лидеры: Япония, США и Китай. Эти страны ежегодно вкладывают в такие машины сотни миллионов долларов.

Есть несколько типов квантовых компьютеров. Универсальные квантовые системы способны выполнять любые квантовые алгоритмы. В квантовых симуляторах квантовые объекты имитируют поведение реальных систем. Однако сложность допустимых вычислений во всех случаях зависит от количества задействованных в этих системах кубитов (квантовых битов).

В отличие от обычных битов, кубит может находиться в суперпозиции нескольких состояний, что позволяет на квантовом вычислительном уровне выполнять одновременно множество вычислительных задач. Некоторые эксперты считают, что системы с 50 задействованными кубитами уже могут справляться с задачами, перед которыми пасуют даже мощнейшие современные суперкомпьютеры.

Специалисты единодушны – создание квантового компьютера – это прорыв, сравнимый с открытием классических компьютеров. Сейчас даже трудно оценить все возможные сферы применения. На данный момент наиболее очевидна и привлекательная защита информации. Многие специалисты утверждают, атаки хакеров опаснее атомной бомбы, так как способны проникать в самые разные сферы, в том числе политики, финансов, безопасности. Квантовые технологии позволяют обеспечить практически абсолютную защиту информации.

Кроме того, квантовый компьютер может применяться для вычислений в медицине, поможет глубже понять, что такое мозг, сознание, память, по каким законам он работает. Не менее важная задача – создание карты наших белков, которые кодируются ДНК. Это позволит почти с абсолютной точностью моделировать 20 тысяч белков и их взаимодействие с мириадами новых разных препаратов. Анализ таких взаимодействий при помощи квантовых вычислений приведет к созданию новых методов лечения пока неизлечимых заболеваний.

На сегодня самый мощный в мире компьютер создан в Гарвардском университете группой под руководством выпускника МФТИ Михаила Лукина, он имеет 51 кубит. Сейчас ученые пытаются реализовать на нем принцип абсолютной безопасности информации.