На Москву приходится около 12% от объема инвестиций в Россию

На Москву приходится около 12% от объема инвестиций в Россию
Экономика
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 16 фев. Общий объем инвестиций в Россию в прошлом году составил почти 2 триллиона рублей, при этом более одной десятой их части – 12% - приходится на Москву, говорится в сообщении пресс-службы департамента экономической политики и развития города.

«Москва – центр притяжения инвестиций в России, порядка 12% вложений в основной капитал в стране приходится на столицу. За последние семь лет инвестиции в основной капитал выросли на 70% в сопоставимых ценах, а в 2017 году их объем составляет почти 2 триллиона рублей», - сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Министр подчеркнул, что позитивная динамика обусловлена тем, что правительство Москвы последние несколько лет формирует благоприятную деловую среду. Работу по всем существующим каналам ведет как департаментом экономической политики, так и другие профильные ведомства.

«Москва действительно открыта к сотрудничеству. В постоянном диалоге с бизнесом принимаются решения по упрощению административных процедур, вводятся налоговые льготы для предприятий. Для предпринимателя сегодня функционируют сервисы, которые позволяют совершать множество операций дистанционно: покупать недвижимость, получать разрешения и подавать различного рода заявления в режиме онлайн», – отметил Ефимов.

Кроме того, используются новые формы привлечения инвестиций. Так, в 2017 году в Москве был заключен первый в России офсетный контракт на поставку лекарственных препаратов.

«Офсет предусматривает долгосрочное продуктивное сотрудничество. Бизнес получает гарантию сбыта продукции, а город – современное производство полного цикла, которое позволит нам закупать продукцию дешево и столько, сколько необходимо москвичам», пояснил Ефимов.

В Москве созданы и работают институты взаимодействия с инвесторами: Городское агентство управления инвестициями, Штаб по защите бизнеса. Их задача – согласовывать интересы инвесторов с приоритетами развития столицы, предлагать бизнес-сообществу выгодные проекты и прозрачные механизмы сотрудничества с городом.

Кроме того, сформированы и эффективно функционируют каналы связи с бизнес-сообществом и удобные сервисы для инвесторов. Работает Инвестиционный портал Москвы – крупнейший специализированный ресурс по инвестиционной тематике. За 2017 год его посетили более 1,7 миллиона раз. Помимо инвестиционного портала создан целый ряд информационных ресурсов для бизнеса, таких как, например, портал поставщиков, iMoscow и другие.