Жителям области смогут подключить веб-камеры к системе «Безопасный город»

Жителям области смогут подключить веб-камеры к системе «Безопасный город»
Общество
Евгений Самарин

Фото - © Евгений Самарин

МОСКВА, 30 июл - В Подмосковье. Жителям первых четырех этажей подмосковных многоэтажек могут предложить поставить веб-камеры в окно и подключить их к системе "Безопасный город", сообщил министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Максут Шадаев.

"Безопасный город" включает систему видеонаблюдения, позволяющую контролировать обстановку в общественных местах: на рынках, площадях, в парках, где гуляют люди. Параллельно обсуждается проект внедрения такой системы по всему региону. Губернатор области Андрей Воробьев ранее сообщил, что вопрос о внедрении в Московской области системы "Безопасный город" рассмотрят в августе на заседании регионального правительства.

"Мы запускаем волонтерскую программу. У нас очень много активных жителей, которые готовы нам помогать в создании системы "Безопасный регион". Как это выглядит? Если вы живете на первых четырех этажах, можете поставить в свое окно веб-камеру, если у вас есть интернет в квартире, есть Wi-Fi, то это для вас незаметное обременение", - заявил Шадаев в телеканалу "360° Подмосковье".

При этом таким волонтерам власти гарантируют, что записи с веб-камер будут приняты, обработаны и будут храниться регламентное время, пояснил он.

Новостройки в области сразу хотят подключать к системе "Безопасный город">>