Дом Стройбюро в Королеве планируют восстановить по сохранившимся чертежам

Дом Стройбюро в Королеве планируют восстановить по сохранившимся чертежам
Недвижимость
ВООПиК Московской области

Фото - © ВООПиК Московской области

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 13 фев. Дом Стройбюро в Королеве планируют восстановить по сохранившимся чертежам, 12 февраля там начались работы по разбору завалов и извлечению панно «Рабочий класс», написанного художником Василием Масловым в 30-х годах 20 века, написал в своем аккаунте в Instagram руководитель городской администрации Юрий Копцик.

Решение разобрать обломки здания было принято городской администрацией совместно с министерством культуры Московской области. Одно панно Маслова «Индустриализация» уже находится на экспозиции в Королевском историческом музее. Второе панно пока находится под завалами. Созданная в стиле авангардизма, фреска в своем роде уникальна не только для нашего города, но и для страны в целом.

«После извлечения фрески совместно с главным управлением культурного наследия и собственником здания – компанией «21 век» – будем решать вопрос о восстановлении дома по сохранившимся чертежам. Здание – объект культурного наследия, оно должно быть восстановлено, других вариантов нет», – написал Копцик.

Седьмого марта 2015 года в Королеве незаконно снесли Дом Стройбюро – главный дом Болшевской трудовой коммуны. Здание включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ, как объект историко-культурного наследия регионального значения. В 1924 году здесь была организована коммуна для малолетних рецидивистов с полным самоуправлением и собственным производством (она производила деревянный спортивный инвентарь). В одной из комнат полуразрушенного здания краеведы обнаружили роспись художника Василия Маслова. После разрушения дома часть стенописи сохранилась.