В московском каршеринге могут появиться большие авто для перевозки покупок и личных вещей

В московском каршеринге могут появиться большие авто для перевозки покупок и личных вещей
Транспорт
vladtime.ru

Фото - © vladtime.ru

РИАМО - 12 фев. Столичные власти поддержали идею включения в автопарк московских каршеринг-компаний автомобилей больших габаритов типа «каблук», в которых удобно перевозить покупки и личные вещи, сообщил в понедельник в ходе встречи с представителями столичных таксомоторных и каршеринг-компаний мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам представителей компаний каршеринга, речь идет об автомобилях Fiat Doblo, Renault Kangoo, Peugeot Partner, Citroen Berlingo и других. Такие машины позволят клиентам совершать поездки за покупками в мегамоллы, за город, перевозить не крупногабаритные личные вещи. Предполагается, что новшества коснутся водителей категории B.

«Я не против, главное, чтобы мы маленькими грузовичками не заставили весь город и не стали мешать тем, кто занимается классическим каршерингом и такси, баланс надо соблюсти. В порядке эксперимента сделаем. Идея сама по себе интересная, но должна быть в разумных масштабах. Проработайте с департаментом транспорта», - сказал Собянин.

Как добавляется в материалах ко встрече, в преддверии чемпионата мира по футболу участники проекта «Московский каршеринг» планируют адаптировать сервис для иностранцев: доработать интерфейс приложений и упростить регистрацию.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина рассматриваются дополнительные меры поддержки и расширения использования каршеринга. В частности, автомобили краткосрочной аренды могут разрешить бесплатно оставлять на городских платных парковках со шлагбаумами. Ключевое условие – «закрытые» парковки не должны использоваться для длительного отстоя автомобилей каршеринга», - отмечается в материалах.

Каршеринг – это система поминутной аренды автомобилей. Она начала работать в столице в сентябре 2015 года. Арендовать машину могут автолюбители не моложе 21 года с водительским стажем не менее двух лет. В настоящий момент в столице работают операторы «Делимобиль», Car5, Anytime, YouDrive, EasyRide, BelkaCar, «Карусель» и Carenda.