Мособлдума выступила за полный запрет продажи вейпов несовершеннолетним

Мособлдума выступила за полный запрет продажи вейпов несовершеннолетним
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 30 янв. В Московской областной думе выступили с предложением полностью запретить продажу вейпов несовершеннолетним, вне зависимости от объема упаковки, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Минпромторг РФ подготовил законопроект, в котором электронные сигареты приравниваются к обычным с соответствующими ограничениями на продажу, рекламу и потребление. Запрет будет касаться и продажи электронных систем доставки никотина многоразового использования с объемом контейнера для жидкости, превышающим 10 миллилитров, и никотиносодержащей жидкости в потребительской упаковке объемом более 30 миллилитров.

«Мы поддерживаем полный запрет продажи вейпов несовершеннолетним. В Комитете также велась работа над соответствующим региональным законопроектом. В данном вопросе мы следуем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, которая рекомендует либо полностью их запретить, либо ограничить продажу детям», - сказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Для несовершеннолетних вейп может открыть дорогу к курению табака, либо даже к потреблению наркосодержащих веществ. Это формирует привычку, что может быть очень опасным, считает Голубев.

Вейпинг — это курение электронных сигарет, в которых в некоторых случаях содержится никотин. В последнее время вейпинг вошел в моду среди молодежи, при этом курение электронных сигарет не ограничено российским законодательством.