Новогодние декорации останутся на улицах Москвы до конца февраля

Новогодние декорации останутся на улицах Москвы до конца февраля
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 26 янв. Многие праздничные новогодние декорации продолжат радовать жителей и гостей Москвы до конца февраля, сообщил в пятницу заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Часть элементов праздничного оформления уже демонтирована, в частности, с улиц убрали новогодние ели. Но многие декорации останутся до конца февраля – например, тот же световой шар на Поклонной горе и «Рождественский звездопад» на Никольской улице», - сказал Бирюков.

Он уточнил, что праздничное настроение в Москве создавали 35 тысяч светильников архитектурно-художественной подсветки, установленных почти на 2 тысяч зданий и инженерных сооружений. Также было смонтировано около 4 тысяч свето-декоративных конструкций, для которых использовалось 2 тысяч километров гирлянд и 20 миллионов энергосберегающих светодиодов.

По словам заместителя мэра, одной из визитных карточек новогодней столицы стал 600-метровый «Рождественский звездопад» на Никольской улице. На его создание ушло 100 километров гирлянд и 2,3 тысячи элементов звезд.

«Все новогодние украшения столицы выполнены с применением энергосберегающих технологий и рассчитаны на работу в самую разную погоду, в том числе в снег, оттепель и ледяной дождь. Мы ожидаем, что экономия от использования светодиодной техники по сравнению с прошлым годом составит 1 мегаватт», - пояснил Бирюков.

Он уточнил, что это сопоставимо с электропотреблением 14 тысяч опор наружного освещения или трех тысяч дворов.