Решение о сохранении 22 зданий в рамках реновации примут на стадии подготовки документов

Решение о сохранении 22 зданий в рамках реновации примут на стадии подготовки документов
Недвижимость
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 26 янв. В Москве утвердили список зданий, которые будут сохранены в рамках программы реновации жилищного фонда, судьбу еще 22 объектов решат на стадии подготовки градостроительной документации, говорится в сообщении пресс-службы Москомархитектуры.

На заседании штаба по реализации программы реновации жилищного фонда Москвы, который возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин, утвержден финальный перечень домов, которые будут сохранены. За 15 заседаний рабочая группа изучила отобранные дома, и сформировала список из 240 зданий.

«Список рассмотрен и одобрен мэром Москвы на заседании штаба по реализации программы реновации жилищного фонда Москвы. Решено сохранить 218 домов. Судьбу 22 определить на стадии подготовки градостроительной документации. Решение о дальнейшем функциональном назначении сохраняемых домов будет приниматься с учетом мнения жителей, предложений депутатов и с учетом потребностей конкретного района», - говорится в сообщении.

Как отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, совместно специалисты провели серьезную и кропотливую работу по формированию списка объектов, которые будут сохранены в рамках реализации программы реновации. Был рассмотрен каждый дом.

В адрес Москомархитектуры уже поступило несколько обращений от депутатов. Например, просят рассмотреть возможность организации в одном из сохраняемых домов Многофункционального центра для жителей района Нагорный, а для жителей района Зюзино – музыкальной школы.

«Хотелось бы сказать отдельное спасибо специалистам «Архнадзора». Они много и конструктивно работали и оказали нам большую помощь. Мы планируем и дальше привлекать их, для последующей работы над градостроительной документацией в целях формирования конкретных проектных предложений, которые максимально обеспечат формирование новой планировочной среды для сохраняемых зданий», - сказала Княжевская.

Жилые дома, представляющие историко-архитектурную и градостроительную ценность, расселят по программе реновации, но сносить не будут. Город предоставит жителям новые квартиры, а здания отреставрируют и приведут в надлежащее техническое состояние.

О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля 2017 года.

В программу реновации вошел 5171 дом. Общая площадь всех домов, включенных в программу, составляет около 16 миллионов квадратных метров, в них расположено 350 тысяч квартир и проживают 1 миллион человек.

В настоящий момент утверждено 236 стартовых площадок для переселения жителей, еще 160 площадок находятся в проработке. Первые дома специально для программы реновации планируется построить в течение трех лет. Завершить программу планируется к 2032 году.