Жители Норвегии, Исландии и Дании рассказали, как пережить длинную зиму

Жители Норвегии, Исландии и Дании рассказали, как пережить длинную зиму
Истории
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

В конце января – начале февраля одним из самых популярных запросов в поисковиках становится «как дожить до весны». Хотя на смену непроглядной серости в Москве в 2018 году наконец-то пришли мороз и солнце, многие москвичи жалуются на холод и мечтают, чтобы зима поскорее закончилась. Жители скандинавских стран, которым не привыкать к долгой зиме, давно научились выживать в холода и неслучайно признаны одними из самых счастливых жителей на Земле. Обозреватель РИАМО попросил жителей Северной Европы поделиться, как они справляются с зимней хандрой.

Где покататься на ледяных горках в Москве зимой -2018>>

Анастасия, Рейкьявик (Исландия):

«Несмотря на короткие полярные дни, зимний Рейкьявик с серостью никак не ассоциируется. Во-первых, низкое северное солнце, может, и не греет, но светит очень ярко и довольно часто. Даже за прошедший декабрь в Рейкьявике было 7 солнечных дней против одного в Москве.

Во-вторых, исландцы отлично умеют противостоять зимней депрессии.

Например, они раскрасили крыши домов в яркие цвета для того, чтобы в короткие зимние дни в городе было ярче.

А еще исландцы часто устраивают себе праздники. Рождественские гуляния здесь длятся целых 26 дней: с 13 декабря по 6 января, когда последний йоласвейн (исландский зимний волшебник – ред.) возвращается на гору Эсья.

Самый необычный исландский праздник напрямую связан с ожиданием солнца – это День солнечного кофе, его отмечают в последние дни января.

Зимой некоторые районы острова погружаются в кромешную тьму, потому что расположены в гористой местности. Поэтому появление первых лучиков солнца из-за гор всегда воспринималось как прелюдия предстоящей весны. Крестьяне с ферм собирались, пекли блины и пили кофе, пока капризное солнце вновь не пряталось за вершинами. Веселье возобновлялось при новом появлении солнца.

На февраль выпадают переходящие праздники: первый день исландской масленицы Bolludagur – «День булочек», особенно любимый детьми, и Öskudagur – «Пепельная среда», когда можно прийти в любой магазин в карнавальном костюме и спеть любимую песню в обмен на сладости.

Затем наступает самый суровый месяц исландской зимы – Гоа, в первый день которого отмечают женский день. Традиции праздника очень напоминают наш 8 марта. Мужчины пытаются ублажить своих жен, взваливая бремя домашней работы на себя. После этого солнечный день стремительно прибавляется, приходит весна, и в первый же день весны исландцы отмечают День пива.

Еще один секрет исландского счастья – термальные источники. Практически в любой, даже самой маленькой деревушке, есть открытый бассейн. В Рейкьявике их целых семь плюс самый настоящий круглогодичный пляж. Практически все жители города несколько раз в неделю проводят в бассейнах.

Больше всего исландцы любят сидеть в «горячих горшках» и обсуждать последние новости с соседями после захода солнца.

Я где-то читала, что норвежцы не страдают от хандры, потому что в их рационе много рыбы, а в каждом исландском доме есть баночка с рыбьим жиром и витамином D. Может, благодаря этому скандинавы борются между собой за первые строчки в рейтинге самых счастливых жителей планеты».

Что почитать в январе: 7 захватывающих зимних историй>>

Маргарита, Осло (Норвегия):

личный архив

Фото - © личный архив

«В Осло зима длинная и темная, но норвежцы это время года очень любят. Как только выпадает снег, вся нация несется кататься на лыжах. Часто с фонарем на лбу, потому что в лесах зимой темнеет рано. Лыжных трасс огромное количество – можно отправиться на заледеневшие озера в окрестностях Осло или на горнолыжные трассы, которые совсем рядом. После лыж норвежцам обязательно нужно выпить кофе из термоса или горячий шоколад.

Зимой здесь настоящее царство свечей. В каждом уважающем себя доме зимними вечерами непременно должны гореть свечи. Еще лучше, если есть камин – неважно, что часто его функция больше декоративная, чем практическая.

Есть такое норвежское слово – «кус» («kos»), что переводится примерно как «уют». В Дании есть аналогичное понятие – «хюгге». Вот это слово особенно актуально зимой.

Сидеть дома при свете свечей, закутавшись в плед, и пить какао – это самый что ни на есть «кус».

Пережить зиму норвежцам помогает ощущение комфорта, в том числе в городской среде. Погода здесь во многом похожа на московскую, только с зимой справляются намного лучше. Улицы чистят идеально, песок и соль рассыпают с первой снежинкой, а то и раньше. Гололед и слякоть в Осло, скорее, исключение, чем неизбежность. В центре многие тротуары с подогревом, чтобы снег быстро таял».

Что покупать на зимних распродажах 2018 в Москве>>

Татьяна, Копенгаген (Дания):

«Зима в Дании довольно теплая – обычно это все-таки плюсовая температура или небольшой минус. Но зимой тут серое, низкое небо, через которое совершенно невозможно пробиться солнечным лучам. То есть на протяжении трех месяцев солнышко не выглянет ни разу. Это, конечно, истощает.

В отличие от России, где под конец зимы люди устают от холода, датчане очень устают от отсутствия солнца. Мне как психологу приходилось сталкиваться с таким явлением, как сезонная депрессия, причиной которой является постоянная серость и отсутствие солнца.

Думаю, знаменитое датское «хюгге» появилась на контрасте с хмурой погодой за окном и желанием создать теплую атмосферу в доме.

Зажженные свечи, горячий ароматный чай и пушистый плед – еще один способ борьбы с длинной и темной датской зимой.

Но в принципе датчане относятся к погоде философски. Солнце и тепло тут бывают нечасто во все времена года, поэтому у людей выработался иммунитет, и они несильно реагируют на непогоду.

Как и в России, у датчан бытует поговорка «Не бывает плохой походы, бывает плохая одежда». Одеты тут все в первую очередь практично, а дождь и серость не останавливает ни взрослых, ни детей от прогулок и занятий спортом на свежем воздухе. Похоже, это главная стратегия борьбы с простудами и плохим настроением во время зимы!».

10 способов почувствовать весну в Подмосковье>>

Наталья, Стокгольм (Швеция):

«Есть три признака, которые говорят о том, что в Швеции наступила зима. Во-первых, все вокруг начинают жаловаться на депрессию.

Вырастают продажи специальных будильников, имитирующих восход солнца, потому что по-другому подняться с кровати просто невозможно.

Третье – повсюду продают свечки, декоративные лампочки и огоньки.

В Швеции настоящий культ света. Из каждого окна вам приветливо светит рождественская звезда, лампа или адвент-подсвечник, на котором по мере приближения Рождества зажигают по одной свече.

Шведы сами не могут объяснить свою страсть лампам и лампочкам. На мой взгляд, тут две причины: любовь к уюту и комфорту во всех сферах жизни, который у шведов называется «мюсиг», а также стремление убежать от серости и промозглости скандинавской зимы.

Иногда скандинавская зима доводит современного шведа до отчаяния и гонит его зимовать в Тайланд.

Для меня, как для человека, 30 лет месившего черную кашу с реагентами на серых московских улицах, все эти претензии кажутся немного не обоснованными. Потому что количество зимних нежно-розовых поздних рассветов, которые превращаются в сверкающие и яркие солнечные дни, по моему мнению, здесь явно превышает количество московских. Но раз принято вздыхать по поводу отсутствия солнца, значит, принято. Традиции тут превыше всего.

Снег на Рождество здесь бывает нечасто, но этим шведа не огорчить. Если душа просит сугробов, можно на выходные отправиться на север, в Муру, или даже Кируну за тысячу километров от Стокгольма, и, вдоволь порезвившись в снегу, снова вернуться в Стокгольм с мягкой европейской зимой. Такая зима позволяет ходить по городу в легких ботинках и пальто и спокойно разъезжать на велосипеде.

А если повезет, и зима порадует морозами, шведы встают на коньки. Сайты коммун ежедневно публикуют сводки «ледовой обстановки», а прямо по льду замерзших озер бегают сотни людей на коньках.

Спорт здесь – еще один способ пережить долгую зиму. Люди гоняют на лыжах по искусственным снежным трекам, ездят на велосипедах и занимаются трекингом и скандинавской ходьбой.

Когда Рождество проходит, надо поскорее избавиться от всех его признаков, чтобы скорее наступила весна. Можно, например, украсить дом свежими тюльпанами в январе. Тогда солнце и правда с каждым днем появляется все раньше и остается все дольше.

Холодно – не голодно: почему зимой мы набираем вес>>