Более 200 кг героина изъяли наркополицейские в Бронницах — ФСКН

Более 200 кг героина изъяли наркополицейские в Бронницах — ФСКН
Общество
Отдел общественных связей Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана

Фото - © Отдел общественных связей Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России в среду изъяли в подмосковных Бронницах более 200 килограммов героина, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости начальник управления ФСКН по Московской области генерал-майор Василий Юрченко .

По его словам, подмосковная наркополиция пресекла деятельность этнической преступной группировки, занимавшейся крупно-оптовыми поставками героина на территорию московского региона.

"Из незаконного оборота изъято более 200 килограммов наркотика", - сказал Юрченко.

Он уточнил, что подмосковный главк ФСКН "разрабатывал" группу, распространявшую в Подмосковье афганский героин, с июня прошлого года. Оперативным путем было установлено, что члены ОПГ получали наркотики в пластиковых бутылках, которые им сбрасывали с поездов "Душанбе-Москва" неустановленные проводники. Это происходило в районе платформ Московско-Казанской железной дороги. Преступники в свою очередь продавали наркотики "оптовикам", закладывая их также в близости от платформ в бутылках по нескольку штук.

Так, за прошедший год (с июня 2011 года по июль 2012) сотрудниками подмосковного главка было задержано несколько человек непосредственно после получения бутылок с наркотиками, однако из-за тщательной конспирации на сбытчиков выйти не представлялось возможным, пояснил Юрченко.

Он рассказал, что, по оперативным данным, очередной сброс наркотика с поезда должен был состояться в ночь на 22 августа в районе Бронниц Раменского района Подмосковья. По условному сигналу, данному проводнику поезда "Душанбе-Москва" одним из членов преступной группы, груз из трех мешков был сброшен. Через некоторое время появились три молодых человека, двое из которых забрали груз и были в этот момент задержаны. Третий попытался скрыться, но также был задержан сотрудниками отдела спецназа, добавил Юрченко.

По его словам, все трое молодых людей - граждане республики Таджикистан в возрасте 21, 27 и 31 лет.

"В ходе личных досмотров у них было изъято 99 пластиковых бутылок (97 полуторалитровых по 1,25 кг весом каждая и две литровых по 0,7 кг)", - сказал Юрченко.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела о незаконном приобретении наркотиков, за что Уголовный кодекс предусматривает до 20 лет заключения.

Юрченко добавил, что изъятый героин отправлен на экспертизу. По словам начальника УФСКН, "была задержана не простая "пехота", а крупные наркопоставщики из Таджикистана, которые могли себе позволить ездить на дорогих машинах, снимать элитное жилье, пользоваться дорогими телефонами".

"Стоимость изъятого наркотика - около 2 миллионов долларов, героин был в концентрованном виде, для продажи на улицах его бы сильно разбавили, можно сказать, что в розничную продажу поступило бы около 2 тонн героина, это около 10 миллионов разовых доз", - уточнил он.

"Это самая крупная партия наркотика, которая была изъята в России за последние два-три года", - добавил глава ФСКН.

Юрченко рассказал, что подозреваемые проводники поезда уже установлены, однако этот поезд снова убыл в Душанбе.