Работникам Серпуховского лифтостроительного завода выплатили 93 млн руб долга по зарплате

Работникам Серпуховского лифтостроительного завода выплатили 93 млн руб долга по зарплате
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 21 дек. В Подмосковье погасили часть задолженности по зарплате работникам Серпуховского лифтостроительного завода в размере 93 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы банка «Российский капитал».

«ОАО «Щербинский лифтостроительный завод», входящее в группу банка «Российский капитал», 19 декабря 2017 года осуществило перечисление денежных средств в пользу ООО «Серпуховский лифтостроительный завод» для погашения его задолженности по заработной плате перед работниками. Таким образом, часть задолженности по заработной плате, которую, согласно договоренностям, должен был выплатить ЩЛЗ, в размере 93 миллионов рублей, погашена полностью», - говорится в сообщении.

Серпуховский лифтостроительный завод входит в группу компаний «СУ-155». Кризис, в котором находится СЛЗ – следствие банкротства компаний, входящих в ГК «СУ-155», которые из-за ухудшения финансового состояния оказались неспособными исполнять свои обязательства перед дольщиками и пайщиками, а также работниками промышленных предприятий.

Вместе с обязательствами по достройке жилых домов, под контролем банка оказались промышленные компании, входившие в «СУ-155». При этом на момент установления контроля над ГК «СУ-155», большая часть из этих предприятий уже находилась либо в банкротстве, либо на грани банкротства. Банк «Российский капитал» прикладывает максимум усилий для сохранения производства и рабочих мест на этих предприятиях, отмечается в материале.

Ранее следственные органы ГСУ СК России по Московской области приняли решение о передаче уголовного дела по факту полной невыплаты зарплаты работникам ООО «Серпуховский лифтостроительный завод» в управление по расследованию особо важных дел.

По данным СК, гендиректор завода не выплатил зарплату более 500 сотрудникам с 1 июля 2016 года по 28 января 2017 года на общую сумму более 55 миллионов рублей. Генеральный директор задержан, вину в инкриминируемом ему деянии он не признал. На личное имущество обвиняемого (автомобили, земельные участки и нежилые здания) наложен арест.