Экс‑следователь УФСКН по Подмосковью получил 2 года условно за фальсификацию доказательств

Экс‑следователь УФСКН по Подмосковью получил 2 года условно за фальсификацию доказательств
Общество
ГУ МВД России по городу Москве

Фото - © ГУ МВД России по городу Москве

РИАМО - 20 дек. Суд в Подмосковье приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего следователя 5-го отдела следственной службы управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Московской области Андрея Киселева, признанного виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств, говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК России по региону.

Собранные следственным отделом по городу Воскресенску ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Киселеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 303 УК РФ (фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).

«Приговором суда Киселеву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности в органах государственной власти сроком на два года», - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2013 году у Киселева в производстве находилось уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, переработка наркотических средств). Поскольку доказательств виновности обвиняемого было недостаточно, Киселев решил совершить фальсификацию доказательств по уголовному делу: заключения судебной экспертизы наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, протоколы допроса свидетелей и два протокола осмотра предметов. Сфальсифицированные документы он приобщил к материалам уголовного дела в качестве доказательств.

«Несмотря на давность произошедших событий, следствием собран исчерпывающий комплекс доказательств, подтверждающих вину бывшего следователя в фальсификации доказательств, который под тяжестью предъявленного обвинения, а также доказательств, изобличающих его вину в совершении инкриминируемого преступления, признал свою вину в полном объеме», - подчеркивается в сообщении.