Сотрудники таможни в «Домодедове» за неделю поймали трех пассажиров из Индии с гашишем

Сотрудники таможни в «Домодедове» за неделю поймали трех пассажиров из Индии с гашишем
Общество
пресс-служба ГУ МВД России по Московской области

Фото - © пресс-служба ГУ МВД России по Московской области

РИАМО - 18 дек. За прошедшую неделю сотрудники Домодедовской таможни предотвратили три случая контрабандного ввоза гашиша из Индии, с наркотиками задержали трех граждан России, говорится в сообщении пресс-службы Домодедовской таможни.

«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших рейсом Гоа – Москва, сотрудники Домодедовской таможни остановили 27-летнего гражданина России. В ходе досмотра его багажа среди личных вещей была обнаружена колба синего цвета, внутри которой находилось спрессованное вещество темно-коричневого цвета. Проведенный экспресс-тест дал положительную реакцию на наркотическое средство каннабисной группы гашиш. Вес наркотического средства составил 0,67 грамма», — говорится в сообщении.

Задержанный объяснил, что покупал табак на местном рынке в Индии для курения. Темно-коричневое вещество ему подарил продавец, сказав, что это специальная добавка к табаку.

«Днем позже был задержан гражданин России 1993 года рождения, прибывший из Индии. В его багаже был обнаружен гашиш общим весом 1,5 грамма. Пассажир не отрицал, что приобрел наркотик на местном рынке, употреблял его на территории Индии и умышленно ввез на территорию России», — добавляется в сообщении.

В третьем случае 37-летний гражданин России привез в ручной клади 0,6 грамма гашиша, который он «забыл» выложить, вылетая из Гоа. Согласно его пояснению, мужчину угостил местный житель на пляже в Индии.

Как уточняется в сообщении, в действиях этих граждан усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств…». Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы на срок до десяти лет.