Три станции Замоскворецкой линии московского метро закроют для пассажиров на выходных

Три станции Замоскворецкой линии московского метро закроют для пассажиров на выходных
Транспорт
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 16 дек. Для присоединения новой станции «Ховрино» к Замоскворецкой линии метро 16 и 17 декабря будут временно закрыты три станции: «Речной вокзал», «Водный стадион» и «Войковская», поезда будут курсировать только до станции «Сокол», сообщает в среду Telegram-канал департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

«В обычном режиме метрополитен возобновит работу в понедельник 18 декабря в 5:30 утра. Для проезда пассажиров будут организованы бесплатные маршруты автобусов с минимальными интервалами движения и обособленные выделенные полосы для приоритетного следования наземного городского транспорта», - говорится в сообщении.

Ограничения на участке от «Войковской» до «Речного вокзала» связаны с продлением Замоскворецкой линии метро – вводом в эксплуатацию участка «Речной вокзал» – «Ховрино». Подобные работы будут также проводиться 23 и 24 декабря.

На время работ между станциями «Речной вокзал» и «Сокол» будет запущен бесплатный для пассажиров маршрут «КМ» с остановками у станций «Войковская» и «Водный стадион». Автобусы особо большой вместимости будут курсировать с минимальными интервалами движения меньше минуты.

Для удобства пассажиров на время закрытия участка Замоскворецкой линии на станции метро «Сокол» будет организована постоянная работа всех кассовых окон, также на станцию временно перевезут 11 автоматов по продаже билетов. Кроме того, перед входом на станцию «Сокол» организуют шесть мобильных касс по продаже билетов на одну поездку.

Для приоритетного проезда компенсационных маршрутов будет изменена организация дорожного движения, а также введены временные обособленные полосы: на участке Ленинградского шоссе от дома 1 до Чапаевского переулка – в обе стороны. Кроме того, на некоторых улицах временно изменится организация дорожного движения.

Так, для проезда автомобилей закроются участок Беломорской улицы от Валдайского проезда до Ленинградского шоссе, дублер Ленинградского шоссе на участке от 4-го Войковского проезда, 3-й Войковский проезд, улицы Зои и Александра Космодемьянских от дома 4 корпус 2 до Ленинградского шоссе.

После открытия станции «Ховрино» метро в шаговой доступности появится у 80% жителей одноименного района. Новая станция также улучшит транспортную доступность районов Западное Дегунино и Левобережный. Пользоваться ей будут ежедневно порядка 60 тысяч пассажиров. При этом станция «Речной вокзал» разгрузится в среднем на 20%, а в часы пик – на 25%.