Лес в Подмосковье в 2017 г восстановили на площади вдвое больше санитарных рубок

Лес в Подмосковье в 2017 г восстановили на площади вдвое больше санитарных рубок
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 15 дек. В Подмосковье в 2017 году площадь лесовосстановления вдвое превысила площадь санитарных рубок и составила 6,2 тысячи гектаров, в акциях по посадке леса в регионе приняли участие более 460 тысяч человек, сообщил председатель комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

«В этом году мы восстановили лес на территории в два раза большей, чем вырубили. 3100 гектаров составила площадь санитарных рубок, 6200 гектаров – лесовосстановления. Также в этом году мы привлекли рекордное количество людей на наши акции «Лес Победы» и «Посади свое дерево» – всего 462 тысячи человек», - сказал Советников в интервью газете «Подмосковье сегодня», опубликованном в пятницу.

Он добавил, что в будущем году эти акции планируется сделать еще более массовыми и интересными.

«Где сажать деревья: в лесу или в городских парках – совершенно не принципиально, главное, чтобы люди смогли принять в этом участие», - подчеркнул глава Комлесхоза.

Кроме того, по его словам, в Подмосковье в текущем году расчистили 50 участков леса, которые жители определили при помощи голосования на портале «Добродел».

«Уборка предусматривает удаление упавших сучьев, сухостойных и больных деревьев и кустарников. Здоровый подрост и кустарники выдирать и прореживать нельзя, потому что они играют важную роль в лесной экосистеме, создают необходимую влажность и освещенность. Если их вырубить, то, скорее всего, усохнут и большие деревья», - пояснил Советников.