Бизнес-сообщество поможет с трудоустройством украинцам — Неверов

Бизнес-сообщество поможет с трудоустройством украинцам — Неверов
Общество
Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

МОСКВА, 30 июн - В Подмосковье. Бизнес-сообщество поможет с трудоустройством граждан юго-восточных регионов Украины, приехавших в Россию, в том числе в Московскую область, сообщил бизнес-омбудсмен Ильдар Неверов.

Ранее первый заместитель председателя правительства Подмосковья Лидия Антонова заявила, что за патентом на работу в регионе уже обратились свыше 5 тысяч граждан Украины, приехавших в Московскую область с юго-востока этой страны, всего за разрешением на временное проживание на территории региона обратились более 12 тысяч человек. Власти ведут работу, чтобы помочь людям определиться с дальнейшими планами, в том числе и по трудоустройству.

"На помощь приходит малый и средний бизнес, то есть те, кто относится с состраданием к такого рода проблемам, и это эффективно. Мы видим, что многие инициативы успешны, они достигли своей цели. Людям оказана поддержка не только в размещении, проживании и оказании медицинской помощи, но и в предоставлении профессиональных рабочих мест", - заявил Неверов в интервью телеканалу "360° Подмосковье".

Он уточнил, что на сегодняшний день в Подмосковье уже реализуется проект трудоустройства граждан из Украины в одном из подмосковных производственных объединений. При этом их "зарплата должна ориентироваться на прожиточный минимум Москвы и Подмосковья, а не регионов Украины".

"Большинство беженцев не задумываются о статусе беженцев, многие из них не хотят получить этот статус, который предусматривает определенные ограничения по возврату на их родину, так как они хотят вернуться обратно. А те, кто все-таки задумался о статусе беженца, конечно, хотят трудоустроиться. Будь это мать с детьми, которая перешла границу сама и живет сейчас у родственников, или же это полноценная семья, где оба взрослых человека хотят работать. Каждый из беженцев желает получить возможное рабочее место", - заключил Неверов.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию значительно возрос с июня на фоне боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Более 55 тысяч человек бежали в Россию с территории Украины, около 15 тысяч из них - дети, однако это лишь те, кто официально получил статус беженца, сообщил ранее РИА Новости детский омбудсмен Павел Астахов.

Общественные организации Подмосковья открыли пункты помощи украинцам>>