Власти Москвы возмутились недопуском делегации мэрии на форум в Молдавии

Власти Москвы возмутились недопуском делегации мэрии на форум в Молдавии
Политика
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 29 ноя. Действия молдавских пограничников, которые не пустили в страну делегацию московского правительства для участия в форуме делового и культурного сотрудничества, являются возмутительными и противозаконными, говорится в сообщении пресс-службы департамента внешнеэкономических и международных связей столицы.

Визит делегации Москвы в молдавский город Бельцы должен был состояться 22-25 ноября. Планировалось участие делегации в форуме делового и культурного сотрудничества, который не носил политического характера. Когда делегация прибыла в аэропорт Кишинева, пограничники без объяснения причин изъяли у россиян паспорта. После длительного ожидания в буферной зоне часть делегации вернули в самолет, где при содействии сотрудников авиакомпании им возвратили паспорта. Пограничники объявили, что делегация не может посетить Молдавию, после чего делегация вернулась в Москву.

«Мы классифицируем действия пограничной службы Республики Молдова, а также причастных к этой провокации должностных лиц, как возмутительные и противозаконные, не соответствующие общепринятым нормам международного права», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что на форум в Молдавию были аккредитованы представители департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, префектуры Западного административного округа, специалисты в области управления ЖКХ, градостроительства, учителя московских школ. О своем визите делегация заблаговременно сообщила в посольство РФ в Молдавии для передачи информации местным ведомствам.

В сообщении добавляется, что ранее делегации города Москвы принимали участие в многочисленных деловых, культурных и гуманитарных форумах, проводившихся в партнерстве с крупнейшими городами Европы, США, Японии, Южной Кореи, Китая, Сингапура, Израиля, Турции, Мексики и других стран мира, и никогда не сталкивались с подобным пренебрежительным и «явно враждебным» отношением.

«В связи с этим вызывает полное недоумение поведение властей Республики Молдова, претендующей на звание цивилизованной и демократической страны. Столь недружественные действия молдавских властей, очевидно, не будут способствовать улучшению общей атмосферы российско-молдавских отношений, наметившемуся в последнее время благодаря усилиям президента Молдовы Игоря Додона», - заключается в материале.