Загрязнение вод в Баулинском лесу в Люберцах прекратилось после вмешательства Минэкологии

Загрязнение вод в Баулинском лесу в Люберцах прекратилось после вмешательства Минэкологии
Общество
wikimedia.org

Фото - © wikimedia.org

РИАМО - 29 ноя. Министерство экологии и природопользования Московской области в ходе рейда в Баулинском лесу в городском округе Люберцы обнаружило, что местная компания сбрасывает в лес грунтовые воды, по предписанию Минэкологии нарушения устранили, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Инспекторы эконадзора провели рейд в городском округе Люберцы, чтобы оценить состояние знаменитого Баулинского леса. Проверка прошла по итогам совещания в Минприроды России, посвященного спасению лесного массива от негативного антропогенного воздействия. В ходе рейда было установлено, что при строительстве канализационно-насосной станции одна из местных компаний, проводившая земляные работы, допустила сброс грунтовых вод в лесу, которые могли попасть в малый Баулинский пруд.

«За это нарушители были привлечены к административной ответственности. Контрольная проверка показала, что нарушения устранены, сбросов сточных вод в лесу не отмечено. Пруд не загрязнен, доступ к нему свободен», - отмечается в сообщении.

Также глава Минприроды РФ Сергей Донской поручил нескольким ведомствам обследовать Баулинский лес: в течение последних лет продолжаются попытки вырубки леса под застройку, местные жители постоянно обращаются в правительство Московской области с жалобами на нарушения природоохранного законодательства. Есть сведения о том, что часть земель лесного фонда занята незаконно. Минприроды дало поручение Рослесхозу и комитету лесного хозяйства Московской области направить в МВД России материалы, касающиеся захвата земель в Баулинском лесу.

«С Баулинским лесом связано несколько интересных исторических эпизодов. В 1921 году сюда приезжал на охоту В.И. Ленин, по инициативе которого была запущена первая фабрика в поселке Октябрьском. Позже глава государства прислал сюда вагон муки, чтобы помочь голодающим жителям», - добавляется в сообщении.