В Москве двух офицеров медслужбы признали виновными в мошенничестве со страховкой

В Москве двух офицеров медслужбы признали виновными в мошенничестве со страховкой
Общество
сайт ГУ Госжилинспекции Московской области

Фото - © сайт ГУ Госжилинспекции Московской области

РИАМО - 23 ноя. Столичный суд признал подполковника медицинской службы Андрея Тебехова и майора медицинской службы Андрея Пересторонина виновными в мошенничестве со страховыми и выплатами, Пересторина приговорили к 2,5 годам условно, а Тебехова к штрафу в размере 200 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы Главного военного следственного управления СК РФ.

Доказательства, собранные 51 военным следственным отделом СК РФ, признаны достаточными для признания бывших начальников медицинской части (председателя военно-врачебной комиссии) 7 лечебно-диагностического центра Центрального регионального командования внутренних войск МВД России подполковника медицинской службы Андрея Тебехова и медицинской службы войсковой части 5126 майора медицинской службы Андрея Пересторонина виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

«Решением 235 гарнизонного военного суда, расположенного в Москве, Тебехову назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, Пересторонину – штрафа в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, по результатам рассмотрения гражданского иска суд обязал осужденных выплатить страховой компании в солидарном порядке 437 тысяч рублей», - отмечается в сообщении.

Установлено, что в 2015-2016 годах Тебехов и Пересторонин изготовили фиктивные документы, из которых следовало, что каждый из них в период прохождения военной службы получил тяжкое увечье. В соответствии с ними страховая компания выплатила офицерам в общей сложности свыше 467 тысяч рублей. В действительности, как установило следствие, военнослужащие никаких травм не получали, в связи с чем права на получение страховой выплаты не имели.

В ходе предварительного следствия Пересторонин признал свою вину в содеянном и в последующем добровольно выплатил страховой компании 30 тысяч рублей в счет погашения причиненного ей ущерба.