Замминистра может уйти из Минтранса РФ из‑за ситуации с «ВИМ‑Авиа»

Замминистра может уйти из Минтранса РФ из‑за ситуации с «ВИМ‑Авиа»
Политика
сайт министерства транспорта РФ

Фото - © сайт министерства транспорта РФ

РИАМО – 21 ноя. Согласно неофициальным данным заместитель министра транспорта России Валерий Окулов может покинуть ведомство, источники связывают его предстоящее увольнение с банкротством авиакомпании «ВИМ-Авиа», пишет во вторник газета «Коммерсант».

«В ближайшее время замминистра транспорта, куратор гражданской авиации Валерий Окулов может покинуть свой пост. Формальным поводом для увольнения называют пенсионный возраст, но на рынке связывают уход чиновника с крахом авиакомпании «ВИМ-Авиа». Источники «Ъ» называют наиболее вероятным преемником Валерия Окулова экс-главу Росавиации Александра Юрчика», - говорится в статье.

В Минтрансе России отказались комментировать «слухи о кадровых назначениях».

Окулов, зять Бориса Ельцина, более 12 лет руководил «Аэрофлотом», а в апреле 2009 года был назначен замминистра транспорта РФ. Слухи о том, что Окулов может покинуть Минтранс России, регулярно возникали с 2012 года после назначения министром Максима Соколова. В апреле замминистра исполнилось 65 лет, а, по закону о гражданской службе, по достижении этого возраста госслужащие могут уйти на пенсию или должны заключить срочный договор на год.

Информацию об отставке Окулова подтверждают топ-менеджер одного из предприятий авиапрома и источник в аппарате правительства. Ряд топ-менеджеров связывает увольнение со скандалом вокруг ушедшей с рынка из-за долгов авиакомпании «ВИМ-Авиа». Главе Минтранса России за это президент РФ объявил неполное служебное соответствие.

Знакомый Валерия Окулова говорит, что, покинув пост в министерстве, тот не собирается уходить на покой и, скорее всего, перейдет на работу в авиастроительную отрасль.

Среди кандидатов на пост замминистра транспорта, по данным источников издания, заместитель главы управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александр Юрчик, которого называют человеком, близким к экс-главе Минтранса России, а ныне советнику президента Игорю Левитину. С 2005 по апрель 2007 года Юрчик возглавлял Росавиацию, но из-за ряда авиакатастроф в 2006 году премьер-министр РФ Михаил Фрадков отправил его в отставку. В то же время Юрчик — ровесник Окулова, что может вызвать вопросы на фоне отставки последнего по возрасту.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» 25 сентября остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров. Общий долг «ВИМ-Авиа» перед банками и контрагентами сегодня оценивается более чем в 10 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании ограничен, в связи с чем она не может осуществлять коммерческую деятельность. Предполагается, что компания может обанкротиться.