В Москве окончены основные работы по плану благоустройства улиц на 2017 год

В Москве окончены основные работы по плану благоустройства улиц на 2017 год
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 14 ноя. Основные работы по программе благоустройства столичных улиц на 2017 год завершены, сообщил во вторник в ходе заседания президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин.

«Подводим предварительные итоги беспрецедентной по своим масштабам благоустроительной программы 2017 года. Москвичи отмучились после летних работ, масштабной реконструкции улиц, особенно в центре Москвы. Основные работы завершены», - сказал Собянин.

Он добавил, что реконструированы такие знаковые объекты, как Кремлевское кольцо, Бульварное и Садовое кольцо, площадь у Белорусского вокзала, Старая и Новая площади, а также целый ряд других знаковых объектов. Созданы заново и реконструированы около сотни парковых территорий, большая часть из которых находится в спальных районах Москвы. Впервые в истории столицы в самом центре города создан новый парк «Зарядье».

«Мы не забыли и дворовые территории, в этом году капитально отремонтировано почти 3,5 тысячи московских дворов», - подчеркнул Собянин.

Также мэр добавил, что в Москве были посажены около тысячи деревьев, запланирована посадка 4 тысяч деревьев. Это сложная программа в своей реализации, особенно на исторических улицах столицы.

«Много обсуждали с горожанами программу на портале «Активный гражданин», также проводили общественные слушания. При формировании программы на будущий год, <…> где есть конфликты либо различные подходы к благоустройству территорий, надо еще раз встречаться с жителями, найти максимальный консенсус, только после этого начинать работу. В частности, в Воронцовском парке есть разные мнения по поводу проекта благоустройства, надо не спеша обсудить эти вопросы, только потом начинать работу», - сказал Собянин, обращаясь к заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петру Бирюкову.

По словам Бирюкова, наиболее масштабные работы в 2017 году были проведены в центральной части города. Применение разработанного в 2016 году стандарта благоустройства улиц Москвы позволило сократить сроки и оптимизировать затраты на выполнение работ.

Кроме того, он уточнил, что одним из нововведений стало использование готовых заводских конструкций, изготовленных по разработанной типологии – пешеходные пандусы из цельногранитных элементов, прямолинейные и радиусные бордюрные камни, малые архитектурные формы и другие элементы благоустройства. Готовые конструкции имеют минимальное количество стыков, отличаются прочностью и долговечностью.

«Всего в 2017 году было благоустроено 119 улиц, площадей, набережных и магистралей общей протяженностью 72,5 километра, площадь благоустройства – 308 гектаров. <…> Благоустройство центральной части города в целом завершено», - сказал Бирюков.

Он добавил, что за указанный период в Москве благоустроены озелененные территории: парк «Зарядье»; 17 парковых территорий общей площадью 638,4 гектара, парки «АртЗиЛ», Братеевской поймы, на Ходынском поле, 850-летия Москвы; 50 новых парков по месту жительства общей площадью 244,4 гектара; 42 «знаковых» объекта (бульваров, скверов, озелененных площадей, пользующихся популярностью у местных жителей) общей площадью 257,3 гектара.

Также, по словам Бирюкова, в 2017 году оборудована архитектурно-художественная подсветка 350 зданий, а также 15 мостов и 15 станций МЦК.

«Государственная программа города Москвы «Развитие городской среды» сегодня является драйвером урбанистической политики города, в реализации которой задействованы десятки тысяч специалистов – архитекторов, строителей и других. В нее вовлечены десятки тысяч горожан. Всего в обсуждении программы 2017 году приняли участие 175 тысяч человек, 87% из них поддержали представленные проекты и предложения по обустройству столичных улиц и парков, остальные участники обсуждений передали решение этих вопросов специалистам», - сказал Бирюков.

На данный момент большая часть запланированных на 2017 год работ по благоустройству улиц, площадей, набережных, парковых территорий и парков по месту жительства, территорий, прилегающих к МЦК, устройству архитектурно-художественной подсветки завершена. Продолжаются работы на нескольких улицах и в парках, а также высадка деревьев, подчеркнул Бирюков.

Ранее мэр сообщал, что в 2018 году столичные власти планируют заняться благоустройством отдаленных районов Москвы.

Столичные власти продлили программу «Моя улица» до 2020 года. Изначально «Моя улица» была рассчитана на 2015-2018 годы. За первые два года в рамках программы отремонтировали более 100 улиц.

Личное мнение: благоустройства много не бывает>>