Программа «Моя улица» принесет в бюджет Москвы более 140 млрд рублей в 2017–2018 годах

Программа «Моя улица» принесет в бюджет Москвы более 140 млрд рублей в 2017–2018 годах
Экономика
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 30 окт. В результате проведенного благоустройства в рамках программы «Моя улица» дополнительный доход в бюджет столицы в 2017 и 2018 годах превысит 140 миллиардов рублей, сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичные власти продлили программу «Моя улица» до 2020 года. Изначально «Моя улица» была рассчитана на 2015-2018 годы. За первые два года в рамках программы отремонтировали более 100 улиц, в 2017 году работы прошли на 80 улицах. Были благоустроены Бульварное и Садовое кольца.

«В результате дополнительного туристического потока и потока, связанного с событийными мероприятиями, дополнительные доходы бюджета от «Моей улицы» и тех мероприятий, которые там проводятся, в этом году составят около 62 миллиардов, а в следующем - около 80 миллиардов рублей. Капитальные затраты, которые сделаны не на один год, а на 20-30 лет, они окупаются в течение одного года, а последующие годы дают чистый доход в бюджет», - сказал Собянин в эфире телеканала «Москва 24».

Он добавил, что бизнес столицы в результате реализации программы благоустройства получает больший доход, чем бюджет.

«Каждая улица после реконструкции капитализируется. Стоимость недвижимости, квартир вырастает в разных пропорциях до 20%. Количество пешеходов на этих улицах, как правило, увеличивается от трех до шести раз. Оборот ресторанов и кафе увеличивается. Когда мы реконструируем и делаем безопасными, красивыми, освещенными общественные пространства, там начинают активно возникать культурные мероприятия: фестивали, концерты, различные мероприятия, которые еще дополнительно генерируют поток», - сказал Собянин.

Мэр столицы также объявил, что программа благоустройства «Моя улица» в центре Москвы, по сути, закончена.

«По сути, этот проект закончен сегодня. В рамках Садового кольца остались второстепенные улочки, переулочки малые. Все главные улицы, начиная от Лубянки и заканчивая Большим Арбатом и Садовым кольцом, закончены», - сказал он.

Он добавил, что в дальнейшем власти города займутся планомерным благоустройством территорий, чем они занимались начиная с 2010 года.