Гудков заявил, что собрал необходимые для выдвижения в губернаторы подписи

Гудков заявил, что собрал необходимые для выдвижения в губернаторы подписи
Общество
Владимир Федоренко

Фото - © Владимир Федоренко/РИА Новости

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Претендент на пост губернатора Подмосковья от партии "Яблоко" Геннадий Гудков заявил, что собрал необходимые для участия в выборах подписи муниципальных депутатов и преодолел муниципальный фильтр.

Выборы губернатора Подмосковья пройдут 8 сентября, в единый день голосования в РФ. Документы на участие в выборах главы Московской области подали 16 кандидатов. Каждый из них должен до 24 июля предоставить для регистрации кандидатом 351 подпись муниципальных депутатов и глав. Подписи уже сдали и зарегистрированы кандидатами Андрей Воробьев от "Единой России", Константин Черемисов от КПРФ, Максим Шингаркин от ЛДПР и Александр Романович от "Справедливой России".

Читайте, что пришлось сделать Гудкову ради участия в выборах>>

"Мы собрали в общей сложности, при львиной доли усилий администрации Московской области, порядка 400 подписей. Подавляющее большинство - это подписи "Единой России" и независимых муниципальных депутатов", - сказал Гудков журналистам во вторник. Список подписей выверяется, "будем завтра сдавать... как и положено по закону", добавил он.

В начале июня эсер Дмитрий Гудков в своем блоге написал, что муниципальные депутаты якобы не могут заверить свои подписи за Геннадия Гудкова, так как лишь два нотариуса в каждом районе уполномочены ставить печать и подпись. Гудков-младший утверждал, что "сбор депутатских подписей в Подмосковье превратился в жесткую разнарядку". Однако эксперты заявили, что это заявление является неправдой, провокацией и попыткой сорвать выборы, так как настоящая проблема Гудкова - неспособность собрать эти подписи.

Узнайте, о чем договорились кандидаты в губернаторы Подмосковья>>

Позднее Воробьев попросил областных депутатов поддержать кандидатов в губернаторы Московской области при прохождении ими муниципального фильтра, и особенно - Геннадия Гудкова. Совет муниципальных образований Московской области поддержал эту просьбу и также предложил областным депутатам помочь кандидатам пройти муниципальный фильтр. Реакция штаба Гудкова>>