В Москве и Махачкале задержаны четверо бандитов из ИГИЛ

В Москве и Махачкале задержаны четверо бандитов из ИГИЛ
Происшествия
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 15 окт. Сотрудники ФСБ и МВД в Москве и Махачкале задержали четверых бандитов из ИГИЛ, планировавших совершить теракты в Дагестане, говорится в сообщении информационного центра Национального антитеррористического комитета.

В результате осуществления комплекса оперативно-разыскных мероприятий органами безопасности совместно с МВД России вскрыта и пресечена деятельность сторонников запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ.

«В Москве и Махачкале 13 и 14 октября были задержаны четверо членов так называемой спящей ячейки этой преступной организации, все они являются выходцами из Дагестана», - говорится в сообщении.

В настоящее время задержанные дают подробные признательные показания о своих контактах с эмиссарами ИГИЛ, о подготовке ими резонансных террористических актов с применением самодельных взрывных устройств (СВУ) и холодного оружия в Дагестане в местах массового пребывания людей во время проведения крупных общественных мероприятий, а также осуществлении покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

В результате оперативно принятых мер в Махачкале обнаружены два тайника, принадлежавшие преступникам, в которых находились три готовых к применению СВУ.

По данному факту следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовных дел.