Продажи легковых авто в России выросли почти на 18% за сентябрь

Продажи легковых авто в России выросли почти на 18% за сентябрь
Транспорт
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 9 окт. Автомобильный рынок России в сентябре вырос почти на 18%, продажи новых легковых авто составили около 148 тысяч штук, сообщает в понедельник Газета.ru.

«Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в сентябре 2017 года выросли на 17,9% и составили 148371 автомобилей», - сообщается в ежемесячном отчете Комитета автопроизводителей АЕБ.

Прогноз АЕБ на 2017 календарный год был изменен в сторону увеличения и равен сейчас 1,58 миллиона автомобилей или +10,8% по сравнению с 2016 годом.

Всего в 2017 году в период с январь по сентябрь было продано 1129374 автомобилей. Традиционно в числе лидеров «АвтоВАЗ» и корейские марки, которые продемонстрировали уверенный рост.

Продажи автомобилей идут вверх уже несколько месяцев, что эксперты объяснили относительно высокими ценами на нефть и стабильным курсом рубля.

«Сентябрь доказал, что является еще одним месяцем на пути восстановления российского рынка. На рынке царит настроение, что позитивный тренд продолжится и в предстоящие месяцы», - отметил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.