Депутаты Мособлдумы помогут властям Королева спасти панно из дома Стройбюро

Депутаты Мособлдумы помогут властям Королева спасти панно из дома Стройбюро
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 5 окт. Депутаты Мособлдумы помогут властям в Королеве спасти панно «Рабочий класс» из дома Стройбюро, для этого они направят обращение в следственный комитет и прокуратуру с просьбой предоставить доступ к объекту, сообщил председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы Олег Рожнов.

Выездное заседание рабочей группы по разработке проекта Московской области об объектах культурного наследия прошло в Королеве в четверг. В группу вошли депутаты Мособлдумы и сотрудники Главного управления культурного наследия Московской области. На нем участники группы обсудили все поправки в закон, который будет вынесен на первое чтение в Думу 12 октября.

«Я прекрасно помню, как мы спасали первое панно «Индустриализация» и теперь оно стало украшением музея. Сейчас в Доме Стройбюро ведутся следственные действия и объект нельзя трогать, но мы обратимся с просьбой в следственный комитет и прокуратуру предоставить возможность предпринять меры по спасению панно «Рабочий класс», чтобы не упустить время и спасти и второе панно, имеющее историческую ценность», – сказал Рожнов.

Седьмого марта 2015 года в Королеве снесли Дом Стройбюро – главный дом Болшевской трудовой коммуны. Здание включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ, как объект историко-культурного наследия регионального значения. В 1924 году здесь была организована коммуна для малолетних рецидивистов с полным самоуправлением и собственным производством (она производила деревянный спортивный инвентарь). В одной из комнат полуразрушенного здания краеведы обнаружили роспись художника Василия Маслова. После разрушения дома часть стенописи сохранилась. Под развалинами дома до сих пор остается второе панно «Рабочий класс».