Гигантский парк создадут в районе станции метро «Прокшино» в новой Москве

Гигантский парк создадут в районе станции метро «Прокшино» в новой Москве
Общество
Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

РИАМО - 29 сен. Более 80 парков планируют создать в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) столицы к 2035 году, самый крупный из них площадью 80 гектаров расположится в районе будущей станции метро «Прокшино» Сокольнической линии метрополитена, сообщается на сайте комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

«Один из парков займет огромное пространство - около 80 гектаров. Он расположится между поселком Коммунаркой и Бутово, в районе будущей станции метро «Прокшино» Сокольнической линии. Это будет всесезонный спортивно-досуговый центр. Рабочее название проекта - Adrenaline Beat. Согласно предварительным расчетам, реализация проекта потребует около 4 миллиардов рублей инвестиций», - говорится в сообщении.

Здесь будут представлены экстремальные и популярные молодежные виды спорта, городские общественные пространства с элементами тематического парка, а также возможности для проведения разных по масштабу спортивных мероприятий.

Также в парке обустроят площадки для отдыха взрослых и детей, павильоны кафе, пункты проката спортоборудования, горнолыжные спуски и трассы для новичков и профессионалов.

При этом парк создадут за счет средств инвестора. Застройщики надеются, что его будут посещать не менее 500 тысяч человек в год.

«Практически все застройщики предусматривают в своих проектах размещение парков. Я считаю, что для новой территории - это одна из важнейших визитных карточек. Большое количество парков говорит о том, что это экологически чистая зона», - отметил руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

За пять лет на территории новой Москве построили 13 парков, три из них - за счет инвесторов.