Росприроднадзор опроверг информацию о превышении ПДК сероводорода в ВАО Москвы в 625 раз

Росприроднадзор опроверг информацию о превышении ПДК сероводорода в ВАО Москвы в 625 раз
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 26 сен. Глава Росприроднадзора Артем Сидоров в ходе совещания с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским опроверг появившуюся в СМИ информацию о превышении ПДК сероводорода в 625 раз в районе Косино-Ухтомский на востоке Москвы рядом с полигоном «Кучино», сообщается на сайте министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на письмо заместителя начальника департамента Росприроднадзора по ЦФО Константина Елисеева сообщили, что ПДК сероводорода на полигоне «Кучино» в Балашихе была превышена в 625 раз.

«Сидоров сообщил, что опубликованная в ряде СМИ информация о 625-кратном превышении предельно допустимых концентраций сероводорода в жилых кварталах Косино-Ухтомского района, примыкающих к полигону ТКО «Кучино», со ссылкой на данные Росприроднадзора, не соответствует действительности», - говорится в сообщении.

Для определения источника сероводорода в жилой зоне провели отбор проб на теле полигона, по результатам которого выявлено содержание сероводорода в концентрации 5 миллиграммов на кубометр. Тем самым был установлен один из источников сероводорода в жилой зоне Косино-Ухтомского района. При этом по итогам отбора проб в жилой зоне данного района были выявлены превышения допустимых нормативов сероводорода лишь в 1,10-1,74 раза. В связи с этим Росприроднадзор возбудил административное дело.

Кроме того, Сидоров сообщил, что по результатам рейдовых проверок по жалобам граждан возбуждено административное производство в отношении Люберецких очистных сооружений АО «Мосводоканал» в связи с превышением ПДК по сероводороду на источниках выбросов, а также с отсутствием должным образом оборудованных точек для отбора проб и искажением данных.

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил Росприроднадзору осуществлять контроль и рейды в постоянном режиме, в том числе, в ночное время и в выходные дни. Кроме того, он попросил Сидорова организовать в случаях, предусмотренных законодательством, участие в проверках самих граждан и общественных экологических организаций.