Более 60 выставочных витрин установят на Тверской улице в Москве на День города

Более 60 выставочных витрин установят на Тверской улице в Москве на День города
Общество
сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

РИАМО - 7 сен. Свыше 60 стеклянных выставочных витрин, в которых разместят около 100 экспонатов, установят на Тверской улице в центре столицы в дни проведения Дня города 9 и 10 сентября, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На два дня Тверская улица превратится в выставку под открытым небом. Во время празднования юбилея Москвы, 9 и 10 сентября, здесь появится свыше 60 стеклянных выставочных витрин. В них разместят около сотни экспонатов, посвященных российской истории покорения космоса, а также истории спорта, театра, балета и кинематографа», - говорится в сообщении.

Витрины высотой от 1,5 до 2,5 метров изготовлены из антивандального стекла. Это сооружения квадратной, прямоугольной и треугольной формы, оснащенные подсветкой, которую планируют включать в вечерние часы.

Экспозиция развернется на четырех тематических площадках: «Москва созидает», «Москва покоряет», «Москва открывает» и «Москва ставит рекорды». На центральную улицу столицы временно переедут экспонаты из Мемориального музея космонавтики, киноконцерна «Мосфильм», театров и частных коллекций.

Узнать историю театрального костюма можно будет на площадке под девизом «Москва созидает» (улица Тверская, от Брюсова до Камергерского переулка). Там в витринах будут представлены костюмы из балета Большого театра «Лебединое озеро», а также костюмы актеров из спектаклей Московского художественного театра имени А. П. Чехова «Дядя Ваня» и «Вишневый сад» в постановке Олега Ефремова.

Посетители увидят макеты декораций знаменитых постановок размером с кукольный домик. По сохранившимся чертежам современные художники воспроизвели декорации к спектаклям «Господа Головлевы» МХАТа имени М. Горького, «Много шума из ничего» Государственного академического театра имени Е. Вахтангова, «Кто боится Вирджинии Вулф» театра «Современник» и к другим известным представлениям.

На площадке «Москва ставит рекорды» (от Газетного переулка до пересечения Театрального проезда с улицей Большая Дмитровка) гостям продемонстрируют костюмы баскетбольной сборной СССР 1972 года из фильма «Движение вверх», премьера которого состоится этой осенью, и первую олимпийскую форму сборной России 1992 года.

Снаряжение лыжника-полярника 70-х годов XX века представят на площадке «Москва открывает» (Тверская улица, от Столешникова до Брюсова переулка). Именно в таких костюмах группа спортсменов под руководством российского путешественника Дмитрия Шпаро в 1979 году впервые в мире достигла Северного полюса на лыжах.

Витрины с экипировкой советских летчиков и космонавтов расположатся на площадке «Москва покоряет» (улица Тверская, от Козицкого до Малого Гнездниковского переулка). Посетителям покажут скафандры «Сокол», «Орлан-ДМ-В-ГН», и «СК-1» — самый первый скафандр, который использовался с 1961 по 1963 год. Первые космонавты, включая Юрия Гагарина и Валентину Терешкову, покоряли космос в скафандрах этой модели.

Помимо реальных костюмов различных периодов освоения космоса, гости увидят скафандры, созданные специально для съемок фильмов «Гагарин. Первый в космосе», «Время первых» и «Салют-7». В одной из выставочных витрин будут представлены рабочие вещи генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Королева — телефон, его любимый фотоаппарат, экспонометр, циркуль, линейка, карандаш и чертежи его проектов.

Часть экспозиции посвятят первому полету человека в космос. Здесь покажут радиоприемник 60-х годов прошлого века и газету «Комсомольская правда» от 12 апреля 1961 года с сообщением о полете Юрия Гагарина.

Гостям площадки также продемонстрируют противоперегрузочный костюм летчика ВВС России и костюм летчика-испытателя. 9 сентября выставка будет работать с 10:00 до 22:00, 10 сентября — с 10:00 до 18:00.

Тверская улица станет одной из центральных площадок празднования 870-летия Москвы. 9 и 10 сентября ее украсят 200 арт-объектов. Среди них макеты космических кораблей, батискафов, сталинских высоток и легендарных скульптур. В программе праздника примут участие 30 театров, 50 музыкальных и танцевальных коллективов, девять музеев.