Как ухаживать за газоном на дачном участке

Как ухаживать за газоном на дачном участке
Шпаргалки
А. Соломонов

Фото - © А. Соломонов/РИА Новости

Многие подмосковные дачники завели у себя на участках газоны. Газон, как и грядка, требует тщательного ухода в течение всего сезона. Стоит чуть недосмотреть – трава начинает "колоситься", то там, то здесь вылезают сорняки. Газон – это показатель того, насколько дачник ленивый, считает известный телеведущий, председатель Московского союза садоводов, председатель редакционного совета газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов. Эксперт рассказал порталу "В Подмосковье", как правильно стричь, поливать газон и бороться с сорняками.

Cоюз дачников начали создавать в Подмосковье для решения проблем СНТ>>

1. Главное в уходе за газоном – это регулярность. Ухаживать за газоном нужно регулярно, по крайней мере, раз в неделю – скашивать, убирать сорняки. Если вы думаете, что засеяв газон, вы избавляете себя от работы на участке – то ошибаетесь.

2. Газон – это показатель того, насколько дачник ленивый. Если вы хотите иметь красивый, ухоженный газон, нельзя допускать, чтобы он вырастал слишком высоким и зарастал сорняками. Некоторые нерадивые дачники доводят до того, что газон совсем зарос, а потом скашивают его "под ноль" – это неправильно. Газон нужно косить не реже чем раз в неделю.

3. Поливайте газон в зависимости от погодных условий. Чтобы проверить – проведите рукой по поверхности газона, если трава шуршит, значит, она подвяла, и газон требует полива. Опытный и наблюдательный дачник всегда увидит, когда газон нужно полить. Если почва глинистая – она дольше держит влагу, если песчаная – поливать нужно чаще, так как вода быстро уходит.

Воробьев назвал первоочередные проблемы дачников, которые надо решить>>

4. Бороться с сорняками на газоне можно двумя способами: удалять специальным совком-корнеудалителем или химическими средствами (гербицидами). Например, широко применяется средство "раундап". Чтобы не повредить газонную траву – раствор "раундапа" нужно наносить аккуратно кисточкой на поверхность сорняков. Тут тоже важна регулярность. Одуванчик, например, можно искоренить лишь многократным его удалением и вырезанием с поверхности газона. Если же сорняк занял большую часть газона, то тут нужно смотреть – возможно, придется засевать газон заново, частично или целиком.

Татьяна Кежаева