Михалков покидает попечительский совет Фонда кино

Михалков покидает попечительский совет Фонда кино
Общество
Артур Лебедев

Фото - © Артур Лебедев/РИА Новости

РИАМО - 23 авг. Российский режиссер Никита Михалков заявил о своем выходе из попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино), сообщает в среду РИА Новости.

По словам режиссера, на такой шаг его толкнуло «безответственное руководство».

«Я, во-первых, хочу выразить свою огромную признательность коллегам в попечительском совете, с которыми мне довелось работать. Это профессиональные люди, которые зарекомендовали себя высоко в кинематографе. Но я ухожу из попечительского совета. Я ухожу, потому что я чувствую безответственность, я говорю только от себя, и, к сожалению, безответственность руководства фонда», - сказал Михалков на коллегии министерства культуры РФ.

Он отметил, что, когда выходят фильмы, которые «ничего не значат», или когда выходят картины на одну и ту же тему и идет «кровавая битва» за них между телеканалами – это все результаты безответственности фонда, которую нужно осознавать.

«Когда приходит в совет человек противоположных тебе взглядов, простите меня за слово, идеологически – это одно дело. Когда приходит человек, облеченный властью и возможностями, – это другое», - пояснил режиссер.

В апреле этого года в попечительский совет Фонда кино под председательством советника президента Владимира Толстого вошли глава Первого канала Константин Эрнст и пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Также в него входят Станислав Говорухин, Антон Малышев, Алексей Попогребский, Карен Шахназаров.

Фонд кино – российская государственная организация, которая оказывает финансовую поддержку отечественным кинопроизводителям.