Сестра миллиардера Прохорова готова внести залог за Кирилла Серебренникова

Сестра миллиардера Прохорова готова внести залог за Кирилла Серебренникова
Общество
wikimedia.org

Фото - © wikimedia.org

РИАМО - 23 авг. Сестра миллиардера Михаила Прохорова Ирина готова внести залог за художественного руководителя московского театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова, сообщил в ходе судебного заседания в Басманном районном суде адвокат Дмитрий Харитонов.

Ранее Ирину Прохорову, сестру миллиардера Михаила Прохорова, впустили в зал заседания как одного из поручителей Серебренникова.

«Ирина Прохорова готова внести залог в любой сумме», - сказал Харитонов.

Режиссера задержали 22 августа. Ранее Серебренникова доставили в Басманный районный суд, где в среду ему избирают меру пресечения. Ранее в среду следователь попросил суд отправить Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Сторона обвинения настаивает в необходимости этого действия, так как у Серебренников есть вид на жительство в другой стране, и он может скрыться.

В мае в столичном «Гоголь-центре» и доме у худрука театра Кирилла Серебренникова прошли обыски в рамках дела о хищении государственных средств в основанной режиссером некоммерческой организации «Седьмая студия».

По версии следствия, в результате преступных действий Серебренникова было похищено не менее 68 миллионов рублей, выделенных министерством культуры из федерального бюджета некоммерческой организации «Седьмая студия» на проекты по развитию и популяризации современного искусства в 2011-2014 годах. Обвиняемыми по делу проходят Алексей Малобродский, Нина Масляева и Юрий Итин.