Лекцию об архитекторе Лангмане прочитают в Королеве в честь годовщины Болшевской коммуны

Лекцию об архитекторе Лангмане прочитают в Королеве в честь годовщины Болшевской коммуны
Культура
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 15 авг. В подмосковном Королеве историк архитектуры и ведущий методист Музейного объединения Королева Андрей Чермошенцев прочитает лекцию, посвященную архитектору Аркадию Лангману, сообщил «РИАМО в Королеве» сам историк.

Мероприятие будет посвящено 93-летию создания Болшевской трудовой коммуны. Это исправительно-воспитательное учреждение для малолетних правонарушителей было создано в 1924 году. Строительство комплекса зданий Болшевской коммуны велось под руководством архитектора Лангмана.

«Помимо лекции, посетители музея смогут увидеть уникальные материалы из семейного архива Лангмана, переданные мне внучкой архитектора Анной Малютиной и ранее нигде не выставлявшиеся», – сказал Чермошенцев.

В экспозиции выставки представлены фотоматериалы из архивов ФСБ РФ и Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени Алексея Щусева, а также современные фотографии, предоставленные фотографом Вадимом Разумовым.

Аркадий Лангман родился в 1886 году в Харькове. Русский и советский архитектор Лангман является автором более 50 зданий, 21 из которых находятся в Москве. Среди его работ – Дом Стройбюро в Болшеве, жилой дом спортивного общества Динамо в Москве, здание Наркомата внутренних дел, общественный корпус Болшевской трудовой коммуны ОГПУ в Королеве, здание совета труда и обороны, которое в настоящее время является зданием Госдумы РФ, и других зданий, ставших культурным наследием. Лангман умер в 1968 году в Москве.