День Победы в Подмосковье: где увидеть парад, автопробег и салюты

День Победы в Подмосковье: где увидеть парад, автопробег и салюты
Акценты
Михаил Воскресенский

Фото - © Михаил Воскресенский/РИА Новости

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, начинаются в городах и районах Московской области еще накануне праздника, а главные торжества ждут жителей Подмосковья 9 мая. Практически все муниципалитеты проводят митинги, чествования ветеранов, минуты молчания и праздничные концерты. Портал "В Подмосковье" выяснил, где, помимо "официальной части", можно будет увидеть парад военной техники, исторические реконструкции, автопробеги и спортивные соревнования.

Исторические реконструкции

Как сообщили власти, для жителей города Королев 9 мая на площади Победы с 12 до 17 часов будет развернута интерактивная площадка Королевского исторического музея, на которой будет представлен тренировочный лагерь бойцов Красной армии времен Великой Отечественной войны.

Там же с 13.00 до 21.00 состоится показательный турнир по историческому средневековому бою с конкурсами, мастер-классами, потешными боями. Также с 13.00 будут проходить показательные выступления и мастер-классы по спортивным единоборствам.

В усадьбе "Кривякино" в Воскресенске в первой половине дня 9 мая пройдет реконструкция событий Великой Отечественной войны под названием "Весна 45-го года".

Жители возложат цветы к Вечному огню в 17 городах региона 9 мая>>

Парады

Жители Электрогорска 9 мая смогут увидеть небольшой парад военной техники времен войны. Как и жители других городов, электрогорцы смогут увидеть торжественное шествие ветеранов, а вечером город ждет праздничный салют.

В Балашихе на площади Славы в День Победы можно будет увидеть парад военнослужащих подразделений Балашихинского военного гарнизона, который пройдет с 12.00 до 13.30.

Победные автопробеги

Тематические автопробеги организуют в Серпухове и Долгопрудном, в некоторых муниципалитетах они проходили в преддверии 9 мая. Непосредственно в День Победы в Серпухове члены мотоклубов города и района организуют авто-мотопробег "Салют, Победа!", в рамках которого объедут памятники и обелиски. Стартует пробег на Соборной горе в 12.00.

В Долгопрудном на площади Собина в 13.30 стартует автопробег участников клуба ретро-автомобилей и байкер-клуба "Всадники", его участники возложат цветы к воинским мемориалам и памятникам. Также 9 мая финиширует двухдневный автопробег в Наро-Фоминском районе.

Теплая погода будет на вторые майские праздники, 11 мая возможны грозы>>

Концерты и спортивные турниры

В Балашихе концертная программа будет проходить с 14.00 на двух площадках: перед Ледовым дворцом и в городском парке. В парке жителей ждет программа "Балашихинский бивак" с участием бардов, поэтов, солистов на берегу реки Пехорка.

В Долгопрудном 9 мая в 12.00 пройдет турнир по футболу на кубок В. Г. Шахиджанова, ожидается участие более 100 человек, состязание состоится на спортивной площадке в микрорайоне Павельцево.

В Лобне в 10.30 стартует легкоатлетический пробег, который проходит в городе уже 30 лет: учащиеся стартуют от зенитного орудия, расположенного на пересечении Букинского и Рогачевского шоссе, а после финиша начнется общегородской митинг в честь Дня Победы.

Любой желающий сможет принять участие в легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы, в Солнечногорске. Она начнется в 12.00 на Почтовой улице.

Ветеранам будут дарить цветы на ж/д платформах в Подмосковье 9 мая>>

Салюты

С наступлением темноты традиционные праздничные салюты в честь Великой Победы прогремят в Королеве, Электрогорске, Кашире, Балашихе, Юбилейном, Клину, Серпухове, Пушкине, Ивантеевке, Долгопрудном, Красноармейске, Лобне и других городах.

Иванна Боровец